Матрёшки в Ижевске примерили костюмы народов России

День России и День города отметили на Набережной Ижевского пруда масштабным семейным фестивалем «Матрёшка Fest».



12 июня на Набережной Ижевского пруда прошел фестиваль «Матрёшка Fest». Матрёшка стала воплощением основной идеи фестиваля: Россия – многонациональная страна. Она предстала не только в образе русской красавицы, но и примерила на себя костюмы разных национальностей: удмуртский, армянский, татарский, еврейский, марийский, чувашский.



Центральным событием фестивальной программы стала роспись 30 фигур ростовых матрёшек. Расписывали их сами ижевчане по готовым эскизам.



«Здесь представлена вся палитра национальностей, которые проживают в нашей большой стране: грузины, армяне, русские, удмурты, эстонцы. Вся набережная в этих матрёшках, и все горожане сегодня с удовольствием разрисовывают орнаменты. Особое удовольствие это доставляет детям», – сказала один из организаторов фестиваля Наталья Янтарёва.



Также в рамках фестиваля прошел турнир по сборке-разборке матрешек. Участники на время собирали и разбирали фигуры из 7 матрешек. Рекорд составил 15 секунд.



По всей Ижевской набережной в этот день работали многочисленные этнические площадки, на которых проводились различные мастер-классы, конкурсы, национальные игры, танцы.



Автор Татьяна Иванцова

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом