Ижевские школы атакуют коллекторы

В отдел по работе с обращениями граждан УФССП России по Удмуртской Республике за неделю поступили сразу два заявления из школ города Ижевска об угрозах со стороны коллекторских агентств.



Как рассказали в пресс-службе ведомства, в первом случае под «удар» попала директор школы, ей с неизвестного номера позвонил мужчина, и начал выяснять информацию о работнике школе, затем пришло СМС-сообщение с текстом оскорбительного характера, а далее начал срабатывать автодозвон. Менее чем за сутки ей поступило 294 звонка. Кроме того, представившись сотрудником полиции, неизвестный позвонил в приёмную директора и начал задавать те же вопросы о работнике школы, в беседе по телефону также не стеснялся в выражениях.



Другая ситуация коснулась мамы должника, которая тоже работает в учебном заведении. Звонки начали поступать от неизвестных людей всем работникам, указанных на официальном сайте школы, чем подорвали авторитет женщины и дискредитировали её в лице коллег. Обратившаяся к судебным приставам гражданка предоставила записи всех разговоров, установив функцию определителя номера, зафиксировала от кого поступают звонки.



По обоим фактам были возбуждены дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 14.57 КоАП РФ. Материалы направлены в прокуратуру по факту оскорбления, в Роскомнадзор в связи с разглашением персональных данных, и в полицию по вопросу наличия в действиях неизвестного лица признаков направления угроз.



Напомним, ведение государственного реестра, контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляет Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации. В УФССП России по Удмуртской Республике создана группа, сотрудники которой рассматривают обращения граждан на действие так называемых коллекторских агентств.



Фото: Pixabay

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом