В Удмуртии на больничный чаще всего «ходят» жители Воткинска

Фонд социального страхования по Удмуртии подвел итоги по показателям временной нетрудоспособности среди работающих граждан республики за 1 квартал 2019 года.



Численность населения в каждом районе разная, поэтому при расчете статистики используется показатель «среднее количество случаев временной нетрудоспособности на 100 человек».



Так, в 1-м квартале 2019 года самый высокий показатель (34 случая) зарегистрирован в г. Воткинск, на втором месте по количеству «болеющих» стоит г. Глазов (28 случаев), на третьем – г. Сарапул (25 случая).



При этом меньше всего случаев временной нетрудоспособности зарегистрировано в Юкаменском, Кизнерском и Граховском районах – везде по 15 случаев на 100 человек.



Показатели, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли. Так, в 1-м квартале 2018 года уровень временной нетрудоспособности составлял 199 календарных дней на 100 работающих граждан, а за первые три месяца 2019 года число выросло до 214 дней.



Напомним, с 1 июля 2017 года оформить «больничный листок» можно в электронном виде. Для этого гражданин должен предоставить врачу данные СНИЛС и подписать согласие на получение электронного листка нетрудоспособности. Врач, в свою очередь, сообщает пациенту номер листка, а пациент – передает этот номер работодателю. Медицинское учреждение направляет больничный в электронном виде напрямую в Фонд социального страхования, без выдачи на руки пациенту бумажного документа. Таким образом экономиться время как пациентов, так и медиков.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом