Президент поддержал предложение Председателя Госдумы РФ о корректировке порядка распределения расходов на нацпроекты

 

Владимир Путин считает возможным скорректировать порядок выделения средств на национальные проекты с учетом срока их реализации, либо на три года. Об этом глава государства заявил на встрече с членами Совета законодателей, отвечая на соответствующее предложение Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.



Выступивший на встрече Вячеслав Володин отметил, что, обсуждая вопросы, связанные с реализацией нацпроектов, участники проходившего 23-24 апреля в Санкт-Петербурге Совета Законодателей «сошлись во мнении, что необходимо перестроить работу и ответственно подойти каждому на своём участке».



Председатель Госдумы напомнил, что «по данным Федерального казначейства, кассовое исполнение нацпроектов на 17 апреля составляет 383 млрд 300 млн рублей из предусмотренных бюджетом 1 трлн 700 млрд, это пока лишь 22,3%.



Получив это финансирование, регионы направили на реализацию нацпроектов на ту же дату только 32 млрд – это 5,6%. Сегодня у нас уже заканчивается апрель. Понятно, что дальше регионам необходимо будет провести конкурсы. Даже если закон вступит в силу, а мы в этом вопросе вели достаточно напряжённую дискуссию с Правительством, и надо отдать должное Председатель Правительства нас поддержал в этом вопросе, потому что изначально предполагалось, что нормы закона вступят в силу с 1 октября, но в ходе этого диалога выходим на предложение, которое предполагает, что нормы закона вступят в силу уже с 1 июля».



«Это значит, что даже ускоренные процедуры приведут к запуску многих проектов только лишь во втором полугодии», - подчеркнул Володин.



«Задачи вы поставили амбициозные. Решая их, мы, в первую очередь, решаем такие вопросы, как улучшение жизни наших граждан, мы достигаем других результатов и в области конкурентоспособности нашей страны.



Нужно сделать всё для того, чтобы мы тратили время более эффективно. В этой связи хотел бы получить вашу поддержку решения, которое можно было бы принять в связи с тем, что бюджет страны принимается до 1 декабря», - обратился к Президенту Председатель Государственной Думы.



«Как правило, Президент подписывает бюджет, и закон вступает в силу с 10 декабря. В течение пяти дней после того, как Закон о федеральном бюджете подписан Президентом, Министерство финансов доводит до всех уведомление или право на заключение договоров, после чего каждое министерство, ведомство, регион может уже дальше реализовывать проект с 1 января следующего года. И собственно, всё для этого есть.



Можно было бы посмотреть, чтобы в этой связи профильные министерства, а речь как раз идёт о них, принимали нормативную базу, из-за отсутствия которой получается, что средства начинают поступать ГРБС (главным распорядителям бюджетных средств) либо в апреле, либо ещё хуже – в июле текущего года.



Профильные министерства могли бы принять нормативную базу как минимум на три планируемых года, на срок, на который принимается федеральный бюджет, либо на весь срок реализации национальных проектов.
В этом случае мы сэкономим огромное количество времени, и это позволит, самое главное, запускать процедуры, тем более что мы скорректировали нормы 44-го закона, и можно будет с уверенностью спрашивать за то, что работы начнутся с марта.



Сегодня у нас эта работа иногда начинается, как я уже говорил, и в мае, и в июне, и в июле, а потом это всё сказывается на качестве работ, и возникают проблемы, которые потом лишь дискредитируют хорошее дело и сворачивают все эти процессы, не достигая тех результатов, которые должны быть», - сказал Вячеслав Володин.



В ответ Владимир Путин отметил, что считает возможным скорректировать порядок выделения средств на национальные проекты с учётом срока их реализации, либо на три года. «С учётом того, что в целом нам понятно, откуда мы будем брать, из каких источников те деньги, которые предусмотрены для национальных проектов, скорректировать в том направлении, которое вы предложили, расходы по этим нацпроектам, наверное, возможно», - согласился глава государства.



Президент добавил, что даст поручение Первому заместителю Председателя Правительства РФ - министру финансов Антону Силуанову вместе с коллегами обсудить такую возможность. По его мнению, это придаст большую стабильность работе по нацпроектам.



Также он напомнил, что несколько лет назад в России принимался трёхлетний федеральный бюджет, однако «в связи с турбулентными процессами в мировой экономике» от этого пришлось отказаться.
По словам Владимира Путина, до регионов уже доведено около 25% средств, направленных на реализацию нацпроектов, при этом в самих субъектах РФ они осваиваются недостаточно быстро.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом