За 15 лет в Удмуртии «постройнели» телеком-объекты

 

Впервые в Удмуртии появилась миниатюрная базовая станция. МегаФон запустил в эксплуатацию компактный объект связи Easy Macro. Разработка компании «Huawei» в два раза легче привычного оборудования. Работает оно на перекрестке улиц Удмуртской и Карла Либкнехта и ежедневно передает столько трафика, что его хватит на отправку сорока тысяч качественных снимков.



19 апреля 2019 года, Ижевск. Особенность нового телеком-объекта – небольшой вес и компактные размеры. Это помогает обеспечить людей связью и интернетом там, где установка традиционных базовых станций невозможна. На опорах освещения, рекламных конструкциях и столбах – высокотехнологичное оборудование органично впишется в любой ландшафт и позволит охватить связью более 10 км территории.
Удмуртия входит в тройку лидеров среди соседних регионов по потреблению мобильного интернета. В среднем женщины используют чуть больше 10 ГБ в месяц, а мужчины – 12 ГБ. Каждому второму клиенту МегаФона нужен интернет без проводов, поэтому важно, что базовая станция поддерживает стандарты 3G и 4G.



«Аккуратный внешний вид современного поколения базовых станций позволяет формировать современный и гармоничный облик города, что в свою очередь влияет на визуальный комфорт для наших граждан, – комментирует Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртской Республики, – также хочется отметить, что эта работа является продолжением вклада компании «МегаФон» в повышение качества жизни жителей региона и развитие доступности сотовой связи и на территории Удмуртской Республики».



Работа над скоростью – требование времени, уже сейчас 60% трафика расходуется в сети четвертого поколения, поэтому LTE базовые станции МегаФона растут быстрее других. В зоне действия уверенного приема сети четвертого поколения проживает каждый второй житель Удмуртии. Самые активные интернет-пользователи – в Ижевске, Воткинске, Глазове, Сарапуле и Кезу.



«15 лет назад в Удмуртии мы запустили первую базовую станцию «Ярушки». Вместе с башней объект связи весил несколько тон – в сотни раз больше современного оборудования. С тех пор мы построили масштабную сеть и ни разу не приостанавливали развитие инфраструктуры. Сегодня в регионе установлены несколько сотен базовых станций, включая самые современные разработки, а более 95% населения Удмуртии живет в зоне действия нашей сети», — отмечает Валерий Ханжин, директор МегаФона в Удмуртии.



Для свободного доступа в интернет оператор обновил тарифы-хиты «Включайся!». Теперь каждый может сформировать индивидуальные условия и самостоятельно определить нужное количество интернета, минут и смс. В тарифах сохранилась опция безлимитный интернет и впервые в телекоме появился кэшбэк за связь. Абонент просто пользуется связью – а 20% от расходуемой суммы возвращается на счет.



МегаФон 15 лет в Удмуртии. Ключевые даты:
2004 – открытие первого салона и запуск базовых станций во всех районах Ижевска.
2010 – запуск быстрого интернета в сети 3G
2013 – запуск магистральной ВОЛС, соединяющей Европу и Азию
2015 – запуск сети 4G, скорость интернета выросла в 5 раз
2019 – в сети МегаФона живет более 95% населения Удмуртии.



МегаФон на Урале предоставляет услуги связи в 10 регионах: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кировской, Курганской областях, Пермском крае, Республиках Коми и Удмуртия, ХМАО, ЯНАО. МегаФон — оператор новых цифровых возможностей, лидер по скорости мобильного интернета в России, по результатам 7,9 млн замеров пользователей Speedtest от компании Ookla.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом