На взрывной волне. Жителям Удмуртии расскажут, как правильно использовать газ в быту

  Трагические события с взрывами бытового газа в жилых домах, произошедшие в Магнитогорске, Шахтах и Красноярске, ещё раз показали, что в этой сфере далеко не всё благополучно. Жильцы зачастую не пускают к себе проверяющих и привлекают для установки газовых приборов «левых» мастеров. Изменить ситуацию и научить население безопасному использованию газа в быту должен партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя».

Как рассказал председатель Общественного совета Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии Александр Евсеев, с 15 февраля во всех регионах страны, в том числе и в Удмуртии, стартовал курс образовательных семинаров, которые призваны помочь жителям, собственникам жилья получить знания о безопасном обращении с газом и о правилах обслуживания газового оборудования.



— Партийный проект «Школа грамотного потребителя» запустил информационную кампанию, чтобы предотвратить трагедии с взрывами бытового газа, которые происходят с пугающей регулярностью. Практика показывает, что основные причины взрывов связаны с ненадлежащим содержанием газового оборудования, несвоевременной его заменой или ремонтом и человеческими факторами — самовольным подключением к бытовому газу, неосмотрительностью граждан при использовании газового оборудования. Ошибки, халатное отношение, отсутствие материальных средств на установку нового газового оборудования в квартире одного человека приводят к многочисленным смертям проживающих с ним в одном многоквартирном доме людей. Важно рассказать жителям, как правильно эксплуатировать любое газовое оборудование, которое имеется у них дома, и сделать это с наиболее большим охватом всех категорий граждан. Специально для этого был разработан онлайн—курс лекций, а также памятка, которую мы будем раздавать и людям, и в помощь управляющим организациям, — подчеркнул Александр Евсеев.



В качестве экспертов будут привлекать специалистов АО «Газпром газораспределение Ижевск». Они расскажут об основных нарушениях, которые допускают жители многоквартирных домов и их управляющие организации при эксплуатации газового оборудования, ответят на вопросы слушателей.



По словам заместителя директора Ижевского филиала АО «Газпром газораспределение Ижевск» Константина Бузмакова, основные нарушения, которые выявляются во время проведения проверок, – это газовые плиты с истёкшим сроком эксплуатации (более 15 лет), отсутствие доступа к газовому крану и недопуск газовиков в квартиры.



При этом он подчеркнул, за отказ от проведения проверок и недопуск специалистов в квартиры была увеличена административная ответственность для управляющей организации и ТСЖ. Оштрафовать также могут и жильцов, не пустивших специалистов в свою квартиру для проведения проверки. Информация об этом нарушении теперь передаётся в Жилищную инспекцию УР, которая выдаёт предписания.



— Больной темой остаётся то, что свои услуги по проведению работ по замене газового оборудования предлагают неспециализированные организации, – сказал Константин Бузмаков. – В Удмуртии только одна организация имеет право на обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования – это АО «Газпром газораспределение Ижевск». У нас заключены с управляющими организациями договоры на техобслуживание газового оборудования. Нельзя забывать также, что эти работы являются опасными, для их проведения наши специалисты получают аттестацию и доверять их проведение кому—то другому – безответственно.


Кстати



В августе прошлого года в федеральное законодательство были внесены изменения, связанные с ужесточением наказания за самовольное подключение газовых приборов. Если «умелец» попался на этом первый раз, ему грозит административная ответственность — штраф до 15 тысяч рублей для граждан и до 80 тысяч рублей для должностных лиц. Повторное нарушение законодательства чревато уголовным наказанием.



Записаться на бесплатные семинары «Школы грамотного потребителя» можно по телефону 47—99—47 (Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР»).

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом