В Удмуртии появятся новые медицинские учреждения и отремонтируют действующие.

  В Удмуртии в 2019 году появится 7 новых фельдшерско—акушерских пунктов, а в столице республики начнётся строительство туберкулёзной больницы. О предстоящих планах в Год здоровья рассказал Глава Удмуртии Александр Бречалов в эфире телеканала «Россия 24» в понедельник, 21 января.

Напомним, 2019 год в Удмуртии был объявлен Годом здоровья. Как сообщил руководитель региона, из федерального бюджета поступит 5 млрд. 800 млн. рублей. Республиканские власти намерены направить средства на ремонт медицинских учреждений и закупку медицинского оборудования.



– Объём работ по Году здоровья беспрецедентный. В первую очередь деньги пойдут на ремонт и реконструкцию больниц, поликлиник, амбулаторий. В 2019 году будет построено 7 новых фельдшерско—акушерских пунктов, – сказал Александр Бречалов.
ФАПы откроются в деревнях Вогулка (Воткинский район), Мысы (Кезский район), Костино (Сарапульский район), Жуё—Можга (Вавожский район), Сёва (Глазовский район) и в сёлах Подмой (Увинский район), Балаки (Камбарский район). Эти населённые пункты выбраны потому, что существуют нормативы по расстоянию до ближайших медицинских объектов. Глава Удмуртии добавил, что программу начали реализовывать в 2018 году.



– Восемь мобильных медицинских диагностических комплексов уже работают, ещё 4 будут приобретены в этом году. Мы сможем обеспечить диагностикой все населённые пункты, где проживает меньше 250 человек. Результат в 2018 году просто потрясающий. Благодаря диагностике на ранних стадиях выявлены сердечно—сосудистые и даже онкологические заболевания. Главное в этом году – решить проблему доступности получения первичной медицинской помощи в сельских территориях и привести в порядок инфраструктуру объектов здравоохранения. Огромную роль, конечно, будет играть нацпрограмма «Здравоохранение», по которой, например, мы начинаем строить туберкулёзную больницу в Ижевске, – отметил Глава Удмуртии. По его словам, строительство и лицензирование больницы займёт три года.



В 2019—2020 годах также заработают 7 центров амбулаторной онкологической помощи. В этом году центры оснастят современным медицинским оборудованием. Учреждения будут работать на базе существующих больниц в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Глазове, Можге, Игре и Уве.



Кроме этого, руководитель республики отметил, что в этом году будут отремонтированы практически все детские поликлиники и детские отделения при больницах.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом