Незаживающая рана.

  Энвиль Касимов, главный редактор газеты «Удмуртская правда»:
— В истории нашей страны есть дни, которые невозможно забыть, даже если очень хочется. Они чёрным пятном остались в судьбах многих людей и всей страны. Одно из таких страшных событий – блокада Ленинграда

Она унесла миллионы жизней, поэтому освобождение города – важная дата для русского народа и всего международного сообщества. 75 лет назад – 27 января 1944 года – была полностью снята блокада города.



Даже спустя столько лет блокада Ленинграда – незаживающая рана. Она унесла жизни около полутора миллионов человек, 97 процентов жертв погибли от голода. Город был изолирован от сухопутной связи, железнодорожного сообщения, а единственной ниточкой, соединяющей Ленинград с Большой землёй, была знаменитая Дорога жизни, проходившая по Ладожскому озеру.



Усложняла положение дел катастрофическая ситуация с продуктами. Склады пустели, магазины закрывались. Резко снизилась норма выдачи продуктов, которая замерла на минимальной отметке в знаменитые 125 блокадных граммов, предназначенных для детей и иждивенцев. Страшный голод уже в первую зиму блокады – в 1941—42 годах – унёс бесчисленное количество жизней. К тому же ранняя зима принесла с собой жуткий холод, который тоже забрал жизни ленинградцев.



Захват Ленинграда, организованный гитлеровцами, был направлен на уничтожение города. Но люди не сдавались и боролись с врагами, собрав последние силы. Оборона Ленинграда имела огромное военно—стратегическое, политическое и моральное значение. Жители города пережили эти ужасные времена вопреки всему и доказали, что ничего не может сломить дух народа.



Среди жителей Удмуртии есть свидетели тех страшных событий, которые пережили эти дни ещё будучи детьми. Сегодня в Удмуртии проживает 54 ветерана блокадного Ленинграда.



Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. Она считается самой кровопролитной блокадой в истории человечества.



Мы будем всегда хранить память о тех, кто отдал свои жизни. Те, кому удалось выжить, – навсегда герои своего города и всей страны. Они видели смерть, но нашли в себе силы жить. И мы должны помнить их подвиг и брать в пример их непоколебимые стойкость и мужество.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом