Давно вышли из четырёх стен. Всероссийскому обществу инвалидов – 30 лет

  **В своё время благодаря активной позиции Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) был принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов». Социальная защита – это не только пенсии и льготы. Это возможность реабилитации, развития.**

Поём, танцуем



Наши творческие коллективы инвалидов хорошо выступают и на российском уровне. В 2018 году призовые места на всероссийском фестивале заняла студия танца «Бродвей – инклюзив» (хореограф Жанна Дмитриева). В этом коллективе актёры с ограниченными возможностями здоровья (ДЦП, синдром Дауна, нарушение функций опорно—двигательной системы).



В «Нити Ариадны» участвовал инклюзивный театр «Надежда». Инвалидов республики вдохновил и конкурс «Две звезды»: вместе выступали инвалид и здоровый человек. Восьмой раз проводим конкурс «Творчество без границ». Не случайно во II международных Парадельфийских играх наши талантливые люди с инвалидностью заняли целый ряд призовых мест.



Доступны и небо, и море



А сколько среди нас спортсменов! Притягивал и международный парашютный фестиваль в рамках проекта «Небо, открытое для всех», и фестиваль «Под парусом надежды» («опорники» отправлялись в плавание как матросы). Сам я участвовал в Евпатории в гонках на катамаранах. Непередаваемое ощущение!



В республике проводим самые разные состязания, в том числе по новусу.



Жизнь в труде



В 2018 году на всероссийском этапе «Абилимпикса» по предложению Натальи Крель, исполнительного директора Национального парадельфийского комитета России, впервые провели мастер—класс наши упаковщики изделий медицинского назначения. Со временем, возможно, «упаковка» станет новой номинацией «Абилимпикса». Сегодня ижевское предприятие «Локомотив», учредителем которого является наша общественная организация, полностью удовлетворяет потребности республики в бахилах, шапочках, масках, перчатках и некоторых других одноразовых изделиях. Продукция реализуется и за пределами республики. Стремимся выйти на прямые поставки, не через посредников, и увеличить объём производства. Тогда примем на работу ещё от 200 до 400 людей с инвалидностью.
Президент РФ Владимир Путин поставил задачу – к 2020 году в нашей стране до 50 процентов инвалидов трудоспособного возраста должны иметь работу.



Если у торговой сети сложились многолетние взаимоотношения с каким—то поставщиком, побудить её заключить контракт с предприятием Общества инвалидов непросто. Для этого в регионах нужна политическая воля.



Особый вопрос – банки



Сегодня банки считают, что предприятия, на которых трудятся инвалиды, находятся в зоне риска. Но в такой зоне – не только наши предприятия. Определённые банки с государственным участием предоставляют кредиты, например, сельскохозяйственным производителям, и часть ставки по этим кредитам гасит государство. Почему бы не распространить такую практику на предприятия, где трудятся инвалиды?



Открыли лаборатории



В 2018 году открыли трудовые лаборатории в психоневрологических интернатах Глазова, Воткинска и Пижила. 130 человек, проживающих в интернатах, теперь тоже занимаются упаковкой бахил. 27 – дееспособны, они официально трудоустроены и получают зарплату. Для остальных людей это – трудотерапия.


Желаю людям с инвалидностью и всем жителям республики хорошо встретить Новый год – с улыбкой, надеждой на новые достижения.
Тем, кто пока ещё не принял свою инвалидность, желаю её принять и знать, что нередко она даёт возможность развиться в труде, творчестве и спорте. Ник Вуйчич в своё время сказал: «Благодаря инвалидности я стал жить активно».
Будьте счастливы и пусть рядом с каждым из вас будут внимательные, участливые и всесторонне развитые люди.



Максим ВОРОБЬЁВ,
председатель Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом