Ябеда для градоначальника.

  До конца года Минстрой утвердит проект стандарта «умных городов».

Стандарт будет регулировать внедрение цифровых решений для управления ресурсами, транспортной инфраструктурой и безопасностью в городах. В решение городских вопросов планируется вовлекать жителей. Об этом сообщил замминистра строительства и жилищно—коммунального хозяйства Андрей Чибис.



По его словам, активная молодёжь часто уезжает из России именно потому, что отчаивается что—то изменить. Он приводит цифры: из трёх тысяч победителей олимпиад, которые появляются в стране ежегодно, через пять—десять лет на местах остаются единицы. А тем, кто не уезжает, приходится писать письма президенту, чтобы хоть что—то изменить в своём околотке. Заставить муниципальные власти прислушиваться к мнению жителей Минстрой намерен с помощью цифровых платформ городов. На них сделают кнопки с условным названием «Ябеда». Нажав её, любой горожанин сможет пожаловаться на недочёты в работе администрации. Замолчать такие обращения власти не смогут, потому что система будет автоматически фиксировать и анализировать их.



Замминистра подчеркнул, что все решения для «умных городов», которые закреплены в стандарте, уже были так или иначе опробованы в пилотном режиме в регионах. Поэтому изобретать велосипед чиновникам на местах не придётся.



Сама цифровая платформа, на которой расположится и кнопка «Ябеда», будет типовой. Это позволит сократить расходы городских бюджетов и время на внедрение программных продуктов. По задумке министерства, они заработают уже в следующем году.



В число обязательных решений стандарта «Умного города» войдут и системы видеоаналитики, в том числе распознавания лиц.



— Мировой опыт показывает, что онлайн—распознавание лиц позволяет существенно повысить безопасность городов, помочь в поиске пропавших людей — причём не только преступников, но и, например, потерявшихся детей. Помимо этого, система может анализировать состояние дорог и зданий, обнаруживать аварии на коммунальных объектах и так далее, — отметил замглавы Минстроя России.



В стандарт «Умного города» также войдут мероприятия по обеспечению общественной и экологической безопасности, повышению эффективности диспетчеризации коммунальной инфраструктуры и т.д.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом