«Ижсталь» сумела взять лишь одно очко из восьми теоретически возможных у казахстанских команд.

Перед игрой с «Торпедо» (Усть-Каменогорск) в ледовом дворце «Ижсталь» был поднят символический свитер Дмитрия Федина. Этот форвард стал известен с 17 лет в московском «Спартаке», а зрелые спортивные годы провёл на основных ролях в нападении «Ижстали». Дмитрий Федин входил и в тренерский штаб ижевских команд.

А ещё через день перед игрой с «Сарыаркой» (Караганда) под своды дворца был поднят свитер Игоря Гурова – одного из капитанов команды в прошлом. К сожалению, Игорь уже покойный. Поэтому символическое вбрасывание шайбы проводила его дочь Анастасия. Такие акции – не только дань уважения спортсменам прошлого, это и пример сегодняшним ижсталевцам для мобилизации сил на каждую игру.

«Ижсталь» – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 0:4. Главный тренер «Ижстали» Игорь Кропотин назвал игру команды безвольной. Да, гости сыграли очень расчётливо. Их главный тренер Мисхат Фахрутдинов проявил точное знание сильных и слабых мест «Ижстали», а главное – гости распорядились голевыми моментами. У ижсталевцев было тоже не меньше трёх реальных возможностей, игроки наносили броски в пустые углы ворот, но промахивались. А попади они – ход матча мог измениться. В итоге даже размочить счёт не удалось. Фахрутдинов особо отметил в своей команде вратаря Максима Сидорова, который проводил второй матч за «Торпедо». А из ижсталевцев он сказал добрые слова о Дмитрии Федине, с которым вместе выступал за ижевскую команду.

«Ижсталь» - «Сарыарка» (Караганда) – 3:3. По буллитам выиграла «Сарыарка». Когда счёт стал 0:2, только и оставалось, что вспоминать матч прошлого сезона. Тогда карагандинцы быстро довели счёт до 1:6, а потом полностью растеряли преимущество. В этот раз на 21-й минуте ижсталевец Даниил Арефьев смело пошёл на ворота и отправил шайбу в сетку. Ещё через две минуты Вячеслав Скобелев (хотя «Ижсталь» была в меньшинстве) оказался один на один с вратарём, но не воспользовался шансом. А гости встрепенулись и реализовали своё большинство – 1:3. На 34-й минуте «Ижсталь» вновь осталась в меньшинстве, но Антон Кочуров пошёл вперёд вместе со Скобелевым. Развернувшись лицом к своим воротам и боком находясь к чужим, Антон Кочуров всё же нанёс бросок, а Вячеслав Скобелев подправил шайбу в сетку – 2:3. На 53-й минуте Валерий Горшков подкатился к пустому углу чужих ворот, когда туда проскочила шайба, и он спокойно сравнял счёт – 3:3.

Когда наступил овертайм, то два интересных момента было с участием Скобелева. Во-первых, он один убежал с середины своей площадки и вышел с глазу на глаз с вратарём, но сил не хватило, чтобы переиграть голкипера. И ещё один анекдотичный момент: игроки «Сарыарки» за своими воротами не поняли друг друга и выпустили шайбу на пятачок перед воротами, а за какое-то мгновение до этого ижсталевцы Скобелев и Роман Халиков повернулись к воротам спинами и покатили к скамейке запасных. То есть шайба выкатывается на голевую позицию, а наши от неё убегают. И смех, и грех! А в серии послематчевых буллитов гости отличились трижды, решающий буллит реализовал Дмитрий Желнеровский.

Источник: udmpravda.ru