Техники медитации перед сном

  Если ваш сон является прерывистым или беспокойным, вы долго не можете заснуть по ночам, то, скорее всего, вы будете испытывать усталость и разбитое состояние весь день. Ученые доказали, что регулярное недосыпание может привести к развитию депрессии. Спокойно заснуть и расслабиться вам поможет медитация перед сном. Достаточно выделять 10 минут каждый день, чтобы обеспечить себе комфортный сон.

Обычно медитация перед сном не требует особой концентрации. Так что заниматься ей сможет каждый человек.



Что дает медитирование перед сном?



1) Спокойствие. Медитация позволяет отойти событий дня и прекратить тревожные мысли. Перестаньте продумывать план на завтра, думать, что вы сегодня съели. Медитация поможет вам расслабиться и настроить тишину внутри себя.



2) Нормализация дыхания. Медитативные техники способствуют расслаблению мышц и позволяют вам ощутить себя здесь и сейчас. Взрослые обычно не чувствуют своего дыхания. В процессе медитативной техники вы сможете ощутить, как вдыхаете воздух глубоко и ровно, как ваши легкие наполняются кислородом.



3) Прибавление сил с утра. Если вечером вам приходилось о чём—то долго думать, то вы могли ощущать себя уставшим и выжатым с утра. Медитация поможет вам прекрасно выспаться и ощущать себя с утра бодрым.



Медитация для полноценного сна.



1)Медитация состояния. Данная техника подойдет для людей, которые много переживают вечером. Расположитесь удобно, прикройте веки. Представьте место, в котором вы ощущаете спокойствие. Подумайте, что вас наполняет. Это могут быть лес, океан или горы. Погрузитесь в свое состояние при помощи аудиомедитации. Это могут оказаться природные звуки. Дышите медленно и глубоко. Смотрите за той картиной, которую вы создали в своей голове. Если к вам будут лезть ненужные мысли, то не переживайте. Постепенно вы заметите, как ваш организм начал успокаиваться.



2)Техника мечтателя. Она подойдёт для людей, которым сложно заснуть. Лягте на кровать и положите за голову руки. Постарайтесь расслабиться. Подумайте, что вам некуда торопиться, вы расслаблены. Подумайте о тёплом солнце и приятном ветерке. Подумайте, как наступает темнота. Все начинает засыпать. Вы ощутите расслабление в теле, вам тоже захочется спать. После такой медицитации вы сможете получить глубокий и полноценный сон.



3)Медитация дыхания. Разместитесь в позе лотоса и дышите спокойно. Через десять минут вы успокоитесь.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом