Наша история. Через годы, через испытания

  4 ноября 1920 года Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров приняли Декрет об образовании Вотской автономной области и положили начало формированию государственности Удмуртии.

Вотская автономная область была создана на небольшой территории. В неё не вошли города Сарапул, Воткинск, Елабуга, Бондюжский и Кизнерский районы. Удмуртия лишилась судоходной реки Камы с её пристанями, Вятки и Кильмези, по которым вёлся сплав леса. Были разорваны хозяйственные связи, из-за чего вынужденно закрылся Воткинский завод. Около 100 тысяч компактно проживающих удмуртов остались вне автономии. Столицей автономии был определён город Глазов. Руководство Ижевска, наиболее крупного населённого пункта автономии, попросту отказывалось признавать Глазов столицей.



В течение 1921 года происходило формирование структуры новых государственных органов — революционные комитеты передавали власть исполкомам Советов. В этом же году принято решение о переводе столицы в город Ижевск. Но проблемы государственного строительства ещё более обострились из-за большого ограничения прав и самостоятельности области в формировании местного бюджета. Неоднократно, начиная с декабря 1924 года, исполком Вотской автономной области выходил с предложением к центральным органам власти о преобразовании автономной области в социалистическую республику народов Удмуртии, но получал отказ.



28 июня 1928 года вместо повышения статуса автономия была включена в состав Нижегородского края, и по сути, стала её сырьевым придатком. Вотская автономная область была вынуждена направлять по нарядам огромные людские ресурсы, в основном крестьян, на лесозаготовки, не имея возможности развивать свою промышленность, отрасли социальной сферы.



28 декабря 1934 года, в связи с преобразованием в Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, Удмуртия была освобождена от опеки Нижегородского края, но включена в Кировский край, в котором находилась полгода. В 1937 году принята первая Конституция УАССР. Тогда же в территорию республики включены города Сарапул и Воткинск с районами. В 1939 году созданы Камбарский и Кизнерский районы.



11 октября 1991 года сессия Верховного Совета УАССР в соответствии с принятой Декларацией о государственном суверенитете приняла решение о замене названия Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика на Удмуртская Республика.



4 ноября 1993 года приняты постановления о государственных гимне и флаге Удмуртской Республики. 7 декабря 1994 года принята Конституция Удмуртской Республики. 17 октября 1996 года в Москве подписан «Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами Государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики», который признал её право самостоятельно решать проблемы, связанные с государственным устройством, бюджетом, законодательством, судоустройством, внешнеэкономической деятельностью. С 1995 года высшим представительным, законодательным и контрольным органом стал Государственный Совет Удмуртской Республики.



Система органов государственной власти постоянно совершенствуется. В 2000 году республика перешла от парламентской к президентской форме правления. 15 октября состоялись выборы первого Президента Удмуртской Республики

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом