Знай! Участвуй! Диктант для всех континентов

  2 ноября по всей России пройдёт просветительская акция «Большой этнографический диктант». Его организаторы – Федеральное агентство по делам национальностей России и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке МИД России, Россотрудничества и Роскосмоса, Республиканской общественной организации «Ассамблея народов Удмуртии». В 2017 году эта организация выиграла Президентский грант на реализацию диктанта.

Этнография — это часть истории, изучающая материальную и духовную культуру различных народов и других этнических групп. Участие в акции позволит проверить знания о народах, населяющих Россию.



В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В 2017 году акция получила международный статус.



В этом году диктант будут писать на каждом континенте, включая российскую антарктическую станцию «Прогресс». При поддержке Роскосмоса к акции подключатся работающие на МКС российские космонавты.



В день проведения международной акции «Большой этнографический диктант» ученики ижевской средней школы № 91» напишут тестирование в трамвае. Поддержали такую необычную идею учащиеся седьмого и девятого классов. Проверить свои знания по этнографии будет предложено 20 «пассажирам». Бланки с заданиями им будут выданы в экскурсионном вагоне МУП «ИжГорЭлектроТранс» в столице Удмуртии. Свой старт он начнёт в 10.00 по московскому времени, в единое время написания диктанта. Проследует трамвай от проезда Квартального до городка Металлургов.



А у пассажиров АО «Ижавиа» появилась уникальная возможность проверить свои знания на высоте 9-12 км над землей. В этом году авиакомпания выступает партнёром диктанта. Бланки с заданиями можно будет попросить у бортпроводников на рейсе Ижевск-Москва в 12.30. Время указано московское.



Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование - там же будут опубликованы результаты диктанта.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом