Вкусное молоко с сальмонеллой. Какую опасность таят продукты, купленные в местах несанкционированной торговли

  Выращенное и приготовленное своими руками всегда полезнее и вкуснее, чем покупное, твердят нам с детства. Действительно, разве сравнишь домашний творожок или сметану с магазинными? А выпечка, приготовленная в русской печи? Что может быть вкуснее ароматных, румяных пирогов и булочек? Купить всю эту, как нам кажется, безопасную и полезную продукцию сегодня можно практически в любой точке города – у магазинов и в других местах массового пребывания людей всегда можно встретить бабушку или владельцев личных подворий, торгующих молочными продуктами, мясом, овощами и разными соленьями–вареньями.

Между тем специалисты Роспотребнадзора предостерегают от покупок в местах несанкционированной торговли. Нарушения санитарно–эпидемиологических требований, которые всегда сопутствуют несанкционированной торговле, при реализации пищевых продуктов могут привести к массовым инфекционным заболеваниям и пищевым отравлениям, утверждают они.



– Чтобы сохранить здоровье, не следует покупать продукты «с рук»: на остановках транспорта, вокзалах, в подземных переходах, на территориях, примыкающих к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов, – предупреждают представители Роспотребнадзора. – Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, вы подвергаете себя и своих близких неоправданному риску. Ведь торгуют там люди, не прошедшие медицинского освидетельствования и гигиенического обучения. Зачастую их продукция находится на земле, в ящиках или багажниках автомобилей. Она не имеет необходимых документов о происхождении, качестве и безопасности. Производство, доставку, реализацию товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несёт.



– К каким заболеваниям может привести употребление продуктов, купленных в местах несанкционированной торговли?



– Продукция, реализуемая в подобных местах, опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний: дизентерии, сальмонеллёза, туберкулёза, пищевых токсикоинфекций, ботулизма. Возбудители попадают к человеку чаще всего через загрязнённые или недостаточно термически обработанные продукты. Возбудители кишечных инфекций очень быстро размножаются в молочных, рыбных и мясных продуктах. Особенно опасны сырое, некипяченое молоко и приготовленные из него продукты – творог, простокваша, сметана. Крайне рискованно приобретать у случайных людей яйца, мясо, грибы, консервы, рыбу, в том числе вяленую.



– По фактам торговли в неустановленных местах следует обращаться в Роспотребнадзор?



– Нет, в администрацию муниципалитета и полицию. Ответственность за это правонарушение установлена статьёй 13 Закона Удмуртской Республики № 57–РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных этой статьёй, наделены должностные лица органов местного самоуправления.



Кроме того, статьёй 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии. Полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях возложены на должностных лиц органов внутренних дел.



Жители республики должны помнить, что торгующие в неустановленных для этого местах не обеспечат соблюдения их потребительских прав. Спрашивать будет не с кого!

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом