Горячие заботы августа. Совместное совещание в Администрации Ижевска

 

В администрации Ижевска 2 августа в под председательством главы Правительства Удмуртской Республики Ярослава Семёнова прошло рабочее совещание с руководством города.



Учебный год



Об итогах актива премьер-министр рассказал журналистам. Он отметил, что с 25 июня по 26 июля была проделана большая работа по подготовке детских дошкольных учреждений к новому учебному году. Благодаря этому в городе стопроцентная готовность, за исключением одного детского сада, в отношении которого было выдано предписание о приостановке его деятельности.



– Коллеги заверили, – пояснил Ярослав Семёнов, – что до 30 августа все работы будут проведены, он будет открыт 1 сентября. Социальный блок правительства будет следить совместно с Администрацией города за ходом подготовки.
По просьбе депутатов Городской думы было принято очень важное решение. Администрация направит не только в Гордуму, но и в социальный блок правительства информацию обо всех проблемных вопросах. Именно совместная их проработка позволит оперативно решить возникающие проблемы.



О центральной площади



Получены положительные заключения экспертизы по благоустройству Центральной площади Ижевска. 22 августа будет заключён контракт, а в середине ноября работы должны быть закончены, процедура конкурса объявлена.
Как пояснил временно исполняющий полномочия Главы города Ижевска, Сергей Задорожный, в этом году будет проведён первый этап благоустройства Центральной площади столицы. Это средняя площадка. Проект предусматривает замену плитки, обустройство новых фонтанов, зелёных насаждений.



Отопительный сезон



На особом контроле остаются вопросы подготовки к отопительному сезону. Они тесно связаны с подготовкой к учебному году. В связи с большим объёмом работ на территориях нескольких школ и детских садов существуют перекопы. Поэтому самое главное - закончить линейную часть всех объектов до 25 августа, выполнить благоустройство, чтобы территории всех детских садов и школ были в нормативном состоянии и детишки могли спокойно идти в садики. В настоящее время все работы идут строго по графику гидравлических испытаний, а часть даже с опережением. Так, на квартальных сетях, которые находятся в концессионном соглашении, гидравлические испытания уже прошли более, чем на 95 процентов. А это замена около 27 километров сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Параллельно идут работы на 12 тепловых пунктах, одной котельной и тепловой насосной станции.



Как заявил Сергей Задорожный, все 29 муниципальных котельных Ижевска к отопительному сезону готовы, комиссии ведут их приёмку.
Город-побратим Брест



Об итогах официального визита делегации города Ижевска в город-побратим Брест Республики Беларусь рассказал внештатный советник Главы Удмуртской Республики по инвестиционному развитию Константин Сунцов.



В ноябре 2016 года Ижевск и Брест подписали соглашение о партнёрском сотрудничестве. Недавно Брест праздновал день рождения города и день освобождения Брестской крепости. В рамках этих мероприятий проходил Первый Международный экономический форум городов-побратимов. На нём ижевские предприниматели заключили соглашения о партнёрстве на сумму около двух миллионов долларов. Развитие партнёрских связей коснётся предприятий химической промышленности, производства льна и кондитерского производства. Как известно, товарооборот Удмуртии и Белорусии составляет 33 миллиона долларов, наш визит увеличивает эту сумму. Делегация ижевских предпринимателей посетила в Бресте ряд муниципальных предприятий, в частности, мусоросжигательный завод. Константин Сунцов предложил детально изучить опыт бизнесменов из Бреста по утилизации твёрдых бытовых отходов. «Это очень актуально для нашего города, и мы можем поучиться у своих белорусских коллег», – подчеркнул советник Главы Удмуртии.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом