Дзюдо. Назвали репетицией

  Крытый каток «Олимпиец» в Ижевске на несколько дней стал большим борцовским залом.
В минувшие субботу и воскресенье здесь состоялся турнир по дзюдо памяти легендарного конструктора М.Т.Калашникова. Главными призами в нём традиционно являются пневматические винтовки ижевского производства.

В турнире приняли участие около 200 юниоров и юниорок до 23 лет. Среди них 15 членов сборной России. Победители получили право выхода в финальную часть чемпионата России среди юниоров и юниорок.



На пьедестал почёта поднимались и наши земляки. Второе место в своей весовой категории занял Никита Микрюков. Во второй день соревнований серебряную медаль завоевала Регина Арцыбашева. Была и приятная неожиданность – золотой пояс вручён Александру Первухину, возглавлявшему несколько лет общество «Динамо» в Удмуртии, а затем и федерацию дзюдо.



Организация и методика проведения соревнований по дзюдо в «Олимпийце» наработана. И в этот раз они прошли, можно сказать, образцово. Руководитель департамента по развитию дзюдо в Приволжском федеральном округе Дмитрий Новиков считает, что эти соревнования были репетицией перед чемпионатом Европы среди юниоров до 23 лет. Он запланирован в Ижевске на 2019 год – год столетия М.Т.Калашникова.



Репетиции всегда на пользу. Будем надеяться, что это не последняя репетиция. А уж на генеральной репетиции надо бы уделить внимание привлечению зрителей. Очень мало зрителей на трибуне было не только на этом турнире, но и на других борцовских соревнованиях. Вход на них свободный, но кроме свободного входа требуется, как говорится, заманить зрителей.



После турнира часть спортсменов осталась в Ижевске. С понедельника до среды дважды в день в «Олимпийце» проходили тренировки для спортсменов. Было интересно наблюдать, как 30 пар дзюдоистов умещаются в пространстве трёх татами и окружающего покрытия. Кроме того, организаторы привлекли специалистов на семинар по теме «Базовые методики подготовки спортивного резерва в дзюдо», а завершится неделя 25 и 26 августа чемпионатом России среди ветеранов. Это уже 12-й чемпионат России среди ветеранов по дзюдо. В нём участвуют дзюдоисты в возрасте от 30 до 64 лет. Возможно, некоторых из них мы видели среди тренеров и представителей команд на юниорских и юношеских соревнованиях. Интересно будет посмотреть на мастерство старших товарищей юным дзюдоистам. Ветеранская сборная России является сильнейшей в мире по дзюдо.



Предварительные встречи ветеранов начнутся в «Олимпийце» 25 августа с 10 часов. Торжественное открытие соревнований, назначено на 17 часов. После открытия - финальные схватки. В воскресенье 26 августа соревнования пройдут в первой половине дня.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом