Федеральный партийный проект «Историческая память» реализуется на территории Удмуртской Республики

  **С отчетом по реализации выступил координатор федерального партийного проекта «Историческая память» на территории Удмуртской Республики Алексей Загребин.**

«Под эгидой Проекта «Историческая память» в столице Удмуртии состоялось организационное собрание Ижевского отделения Российского исторического общества. Главной целью деятельности Ижевского отделения на ближайшие годы станет продвижение вопросов сохранения историко-культурного наследия в республике и поддержка гражданских инициатив в данной области. Также планируется установка памятника в с. Киясово нашему земляку, художнику-баталисту П.А. Кривоногову», – начал свое выступление Алексей Егорович.



Далее он упомянул о памятной дате 2018г. – 100-летие Гражданской войны в России 1918 -1920 гг.:



«Ижевско-Воткинское восстание (8 августа – 8 ноября 1918 г.) — крупнейшее и наиболее длительное по времени выступление рабочего поселения против большевиков. Поражение восстания и другие события гражданской войны в регионе завершились массовым многотысячным исходом жителей. В составе армии А.В. Колчака воевала Ижевская дивизия — единственное воинское соединение, награжденное А.В. Колчаком Георгиевским знаменем. В настоящее время это знамя хранится в Иркутском областном краеведческом музее. Командир Ижевской дивизии В.М. Молчанов стал впоследствии командующим последним оплотом белого движения на Дальнем Востоке (последний белый генерал). Потомки ижевцев и воткинцев эмигрировали в Шанхай, Харбин, Австралию, в США. В храме Св. Иоанна Беркли (пригород Сан-Франциско) потомками ижевцев и воткинцев установлена Негасимая свеча и табличка в память о восстании».



К этой дате в Ижевске открылись два выставочных проекта: «Молюсь за тех и за других» (Национальный музей УР) и «Ижевский Декалог» (Музей Ижевска).



«Весной 2018 года у города Холм Новгородской области поисковиками был обнаружен погибший в августе 1941 года советский самолет ДБ3-А, – продолжил координатор проекта. – Среди обломков самолета были обнаружены останки старшего сержанта, воздушного стрелка А.В. Осинцева. В рамках реализации проекта «Историческая память», при поддержке Администрации МО «Город Ижевск» и ООО «Корпорация АКИСОН» представители Удмуртии выехали в Новгородскую область и приняли участие в вахте памяти, организованной поисковиками организации «Пирамида», останки А.В. Осинцева были перевезены на Родину, в г. Ижевск, и 18 июня перезахоронены на воинском мемориале Северного кладбища. Все предметы и личные вещи А.В. Осинцева были переданы на вечное хранение в БУК УР «Национальный музей УР», планируется их реставрация в 2019 г».



Также в рамках проекта организован цикл научно-популярных телепередач об истории столицы нашей республики «Тайны Ижевска. Улицы». Цикл передач создан одним из региональных телевизионных каналов лично под патронажем депутата ГД ФС РФ А.Е. Загребина.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом