В ПФО выполнили поручение Президента РФ по строительству перинатальных центров

Новый мед объект родовспоможения рассчитан на 150 коек. Всего за год перинатальный центр сумеет принимать до 3,5 тыщ дам.



Михаил Бабич, Вероника Скворцова и Сергей Морозов осмотрели родовое отделение, палаты интенсивной терапии, посетили отделение выхаживания, ознакомились с системой видеоконсультаций, которая дозволяет докторам в режиме настоящего медли смонтировать консилиум и получить совет от собственных коллег из иных регионов страны по более трудным и проблемным случаям.



За два дня с начала функционирования центра тут родились теснее шестеро деток. В послеродовом отделении полномочный представитель Президента России в ПФО, Министр здравоохранения РФ и губернатор региона поздравили мам с рождением детей.
Все детки родились в срок и ощущают себя превосходно, заверили лекари. Между тем в центре все есть для того, чтоб оказывать мед помощь и пациенткам группы высочайшего риска(в том числе дамам с ранними родами). Здесь внедряются современные технологии выхаживания новорожденных, в том числе недоношенных деток с низкой и экстремально низкой массой тела.



Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич выделил, что понижение младенческой смертности в регионе с 2013 года составило практически 40%. Он отметил, что Ульяновская область – в числе фаворитов благодаря чему показателю в Приволжском окружении. С введением новейшего перинатального центра способности мед персонала в оказании поддержки клиентам во время тяжелых родов и в тяжелых ситуациях веско повысятся. «Мы будем устремляться к тому, чтоб младенческая и материнская смертность сочиняли ноль. Это стратегическая задачка. Сегодня изготовлено все для того, чтоб любая ульяновская семья ощутила внимание и заботу страны, заботу нашего Президента, и чтоб люди длинные годы воспользовались сиим прекрасным учреждением», - выделил полпред.



«Для нас очень главно, что сейчас, вводя в использование ульяновский перинатальный центр, мы можем доложить Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, что президентская программа по творению перинатальных центров в Приволжском федеральном окружении завершена. Из 14 регионов семь получили такие перинатальные центры, которые были построены при участии компании «Ростех». Финансирование этого центра составило более 2,5 миллиардов рублей, из их чуток больше 2 миллиардов рублей – из федерального бюджета», - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.



Всего в регионах России по поручению Президента РФ было выстроено 32 перинатальных центра.



Михаил Бабич выразил признательность Веронике Скворцовой за то внимание, которое она оказывает Приволжскому федеральному округу.
«Семь таковых наисильнейших, сверхтехнологичных учреждений, с великим количеством выученного мед персонала, которые сами сейчас являются носителями высочайших мед компетенций, - это громадный вклад в развитие нашего округа, не совсем лишь в систему здравоохранения, но и в демографическую политику, и в социально-экономическое развитие наших регионов», - отметил полномочный представитель.



Справочно: в истиннее время, не считая Ульяновской области, открыты и работают перинатальные центры в республиках Башкортостан, Татарстан, в Нижегородской, Оренбургской, Пензенской и Самарской областях.



Всего за период реализации Программы младенческая смертность по округу снизилась на 31,2%: с 7,5 в 2013 году до 5,3 на 1 тыс. родившихся живыми по итогам 2017 года.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом