1 по 10 февраля в Удмуртии пройдет Фестиваль «Всемирный день пельменя»

Фестиваль начнётся 1 февраля с работы пельменных мастерских и традиционной пресс-лепки, а закончится 10 февраля кульминационным мероприятием – Всероссийскими пельменными играми. Пресс-лепка соберёт на одной площадке журналистов республиканских изданий, представителей власти, шеф-поваров, специализирующихся на пельменной теме.

В рамках работы пельменных мастерских – образовательно-прикладных воркшопов – теснее 1 февраля начнёт работать сувенирная мастерская на базе Национального музея УР им. К.Герда. Здесь пройдут мастер-классы по изготовлению своими руками пельменных сувениров в традициях народного творчества.

К работе пельменных мастерских с 2 по 9 февраля будут подключаться новейшие:
Сказочныйпельнянь – мастерская для деток и родителей с ролью удмуртского писателя и проф живописца - писатель прочтет детям миф удмуртского народа, а живописец поможет нарисовать иллюстрацию к басне,
Мастер-класс о правильном кормлении и Зумбе - «Пельменная диета»,
Удмуртская культура – серия практических игр и мастер-классов для деток от 1-го года,
Мастер-класс о работе фудфотографа,
Интеллектуально-развлекательная игра «Варит котелок»(Визьпуйи)– игра по принципу «Что?Где?Когда?» с вопросцами, посвященными традициям пельменолепия, удмуртскому языку, занимательным фактам о пельменях. В ней не будет вопросцев на энциклопедические познания, ориентир – веселие, но не спорт.

С 4 февраля начнут работу семь гастрономических площадок Ижевска, где пройдут мастер-классы по пельменолепию. Участие для всех желающих безвозмездное, по подготовительной регистрации.

10 февраля пройдёт главное мероприятие фестиваля, в каком воспримут роль представители иных регионов России, – игры кубка «Удмуртская шумовка». В играх могут принять роль команды-семьи из 3-х человек(2 родителя и ребенок).

Гости и соучастники фестиваля в сей день сумеют посетить пельменные туристические маршруты по городку Ижевску, разработанные умышленно к фестивалю, узреть звездные поединки шеф-поваров из регионов России, специализирующихся на государственной кухне народов России, в том числе на приготовлении государственных блюд пельменного типа, также посетить эксклюзивные пельменные мастерские.

Подробная программа фестивая приведена на сайте.

Напомним, что фестиваль «Всемирный день пельменя» проводится раз в год с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия - отчизна пельменей!» и ориентирован на развитие положительного стиля региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду государственной удмуртской культуры.

Фестиваль является серебряным призером государственных премий RussianEventAwards и EventиадаAwards. Сувенир фестиваля - владелец Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события»(2016 г.), туристический маршрут «Пельменный уикенд» получил 1-ое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в конце Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», в январе 2017 года Фестиваль стал призером государственной премии в области развития публичных связей «Серебряный лучник».

По итогам 2017 года мероприятия Фестиваля посетило 35 тыщ человек. Во время проведения Фестиваля был установлен рекорд на самое великое количество съеденных пельменей в одном месте, а конкретно 74 059 штук пельменей. В свою очередь, производителями пельменной продукции было продано 7 тонн пельменей.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом