Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Главы Удмуртской Республики»

Сегодня Президент России Владимир Путин отстранил от должности Главу Удмуртии Александра Соловьева. Текст документа опубликован на официальном сайте управляющего страны.

Полный текст документа:

На основании подпункта «г» пт 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных(представительных)и исправных органов гос власти субъектов Российской Федерации» постановляю:
Отрешить Соловьева Александра Васильевича от должности Главы Удмуртской Республики в связи с потерей доверия Президента Российской Федерации.
Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

В Главном управлении по расследованию особо главных дел Следственного комитета Российской Федерации в отношении Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им 2-ух особо тягостных правонарушений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ(получение взятки должностным личиком, занимающим муниципальную должность Российской Федерации, в особо большом размере). Факты беззаконных событий выявлены Следственным комитетом общо с ФСБ России.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, исполняющих стройку мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у городка Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде средств на общую сумму 139 млн рублей, также в виде части роли в коммерческой организации, ценою 2,7 млн рублей. За это Александр Соловьев обязан был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату исполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, также выделение лицензий для геологического исследования участка недр и на разведку, также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Подозреваемый Александр Соловьев доставлен в Москву для проведения следственных событий. В наиблежайшее время следствие планирует предъявить ему нарекание, опосля чего же обратиться в трибунал с ходатайством о избрании меры пресечения.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом