На трассах Удмуртии начался ямочный ремонт

В Удмуртии стартовал аварийно-восстановительный ремонт более проблемных участков дорог с внедрением литого асфальтобетона. Данный материал применяется в температурных критериях ранешней весны, другими словами до -10 градусов.

Комментирует заместитель генерального начальника АО «ДП «Ижевское», Сергей Акшенцев: «Достоинством литого асфальта является превосходное сцепление с имеющимся покрытием, при условии соблюдения технологии. Кроме того смесь не просит подготовительной подгрунтовки, также владеет высочайшей плотностью, которая понижает негативное воздействие великих нагрузок. Процесс укладки литого асфальта происходит в последующем порядке: поначалу мы фрезеруем поверхность до прямоугольного углубления с ровненькими краями, очищаем его, устраняем грязюка, пыль, прогреваем и укладываем смесь. В уплотнении материал не нуждается. Для роста шероховатости, засыпаем участок асфальтовой крошкой».

В республике запущено 3 асфальтобетонных завода, производящих до 60 тонн литого асфальта в день. С момента начала работ таковым способом уложена смесь на общей площади порядка 6 тыщ кв.м.

В Миндортрансе подчеркивают, что создание работ литым асфальтобетоном является нужной мерой. Это дозволяет в критериях отрицательных температур устранять аварийные ямы, обеспечивать бесперебойный и безопасный проезд транспорта.

После прохождения паводка, обещают в ведомстве, дорожники сумеют приступить к ликвидации недостатков покрытия мелкозернистым асфальтобетоном.

Кроме того в рамках подготовки к паводку дорожные компании проводят на автодорогах регионального значения регулярную уборку валов, открытие труб в южных районах республики для свободного пропуска паводковых вод и другие мероприятия.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом