В Резиденции Главы Удмуртии обсудили вопросы профилактики наркомании

24 мая 2016г. Александр Соловьев провёл общее заседание Антинаркотической комиссии и Межведомственной комиссии по профилактике преступлений в Удмуртской Республике.

В прошедшем году на местности республики выявлено 2554 правонарушения в сфере преступного оборота наркотиков. Снижение в сопоставлении с предшествующим годом на 13 процентов. Среди совершивших наркопреступления наиболее половины сочиняют личика в возрасте 16-29 лет. Большинство(60 процентов)не имеет неизменного источника заработка.

В течение 2015 года бригады быстрой поддержки лишь в Ижевске выезжали 175 разов на случаи отравления деток и подростков наркотическими средствами, психотропными веществами и новенькими видами психоактивных веществ.

Зарегистрировано 18 смертельных отравлений наркотиками. В том числе – погибель троих несовершеннолетних. При этом нужно учесть, что случаи погибели, когда злоупотребление наркотиками было фоновым болезнью, данному учёту не подлежат. Реальная картина наиболее удручающая.

Участники заседания осмотрели вопросец повышения эффективности работы по профилактике наркомании и наркопреступности посреди несовершеннолетних. С докладами и известиями выступили заместитель министра образования и науки Игорь Белозёров, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Игорь Краснов, заместитель главы администрации городка Воткинска Жанна Александрова, заместитель начальника Ижевского агростроительного техникума Максим Кашеваров, директор Техникума строй технологий Александр Проскуряков.

Министр здравоохранения Алексей Чуршин поведал о прохождении профилактических, врачебных и реабилитационных процедур личиками, привлечённых к административной ответственности с применением доли 2.1 статьи 4.1 КоАП России.

Отдельно был осмотрен вопросец организации наркологической поддержки гражданам и обеспечения мед освидетельствования людей на состояние опьянения с учётом новейших требований Министерства здравоохранения России.

«Опыт работы кабинета мед освидетельствования, открытого в Ижевске в конце прошедшего года, показал, что такие учреждения нужны, - произнес Александр Соловьев при обсуждении вопросца о мед вытрезвителях. – Теперь нужно в качестве филиалов Республиканского наркодиспансера открыть сходственные кабинеты с койко-местами в Воткинске, Глазове, Сарапуле и Можге. Да, дело не дешевое. Требуется практически 10 миллионов рублей. Но стоимость человеческой жизни дороже. Об этом мы с вами обязаны держать в голове всегда».

Члены комиссий приняли решения, куда вошли все главные предложения выступающих.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом