Прокуратура Удмуртии подвела итоги 2014 года.

28 января 2015 года под председательством прокурора Удмуртской Республики Сергея Панова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Удмуртской Республики, посвященное итогам деятельности органов прокуратуры в истекшем году и задачкам по обеспечению законности и правопорядка на 1-ое полугодие 2015 года.

В работе коллегии приняли роль начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном окружении Вадим Антипов, выполняющий повинности Главы Удмуртской Республики Виктор Савельев, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, Председатель Верховного суда Удмуртской Республики Юрий Суханов, руководители правоохранительных и контролирующих органов, труженики органов прокуратуры республики.

Открывая заседание, прокурор Удмуртской Республики отметил, что главнейшими направлениями деятельности органов прокуратуры в прошедшем году были борьба с преступностью, противодействие коррупции, преступному обороту наркотических средств, надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ, в лесной отрасли, соблюдение трудовых прав людей, противодействия терроризму и экстремизму и целый ряд иных направлений.

Главным ценностью в работе в течение заключительных лет остается усиление надзора за соблюдением прав и свобод жителя нашей планеты и гражданина, охрана интересов сообщества и страны.

Выполняя поставленные задачки в сфере надзора за исполнением федерального законодательства, прокуроры внесли наиболее 6,7 тыс. представлений, по результатам которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено наиболее 3200 должностных лиц и организаций. Оспорено наиболее 5 тыс. 600 преступных правовых актов, по мат-лам прокурорских проверок возбуждено 230 уголовных дел.

В истекшем году в органы прокуратуры поступило фактически 34 тыщи обращений, прокуроры на собственном приеме приняли наиболее 7 тыщ людей. За несвоевременное рассмотрение жалоб людей и организаций 45 чиновников регионального и городского уровней, управляющих учреждений привлечены к административной ответственности.

Проделана веская работа по соблюдению жилищно-коммунальных прав людей. В том числе 397 должностных лиц и организаций привлечены к административной ответственности, вскрыты бессчетные нарушения прав людей на высококачественное и бесперебойное предоставление коммунальных услуг, ненадлежащей организации электро-, водоснабжения населенных пт, начисление и взимание платы за жилищно-коммунальные сервисы с нарушением требований закона, несвоевременных расчетов потребителей с ресурсоснабжающими организациями, расходования валютных средств, поступающих на оплату коммунальных услуг, не по назначению. Серьезнейшей неувязкой остаётся наличие задолженности обслуживающих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. В 2014 году размер данной задолженности достиг критической отметки 3,4 миллиардов. рублей, что могло привести к срыву отопительного сезона. Принятыми прокурорами мерами реагирования удалось достигнуть понижения задолженности на сумму выше 1,4 миллиардов. рублей. Сегодня она сочиняет около 2,5 миллиардов. рублей.

В итоге вмешательства прокуроров в республике погашены долги по заработной плате на сумму выше 142 млн. рублей. По инициативе прокуроров наиболее 300 работодателей привлечены к административной ответственности за факты задержки выплаты заработной платы, 7 из их дисквалифицированы. Размер задолженности по заработной плате в республике в сопоставлении с начала 2014 года возрос в 2 раза и сочиняет 18 млн. руб., 80% долгов по заработной плате зафиксировано на промышленных предприятиях.

В 2014 году прокурорами отказано ввиду неимения оснований в согласовании проведения органами контроля 63 внеплановых проверок(58%)субъектов предпринимательской деятельности, из сводного плана проверок на 2015 год исключено наиболее 2 тыс. бездоказательных проверочных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов.

Защищая права несовершеннолетних, прокуроры выявили около 7 тыс. нарушений законов, к ответственности привлечено наиболее 2500 лиц, защищены в судебном порядке права наиболее тыщи деток, по мат-лам прокурорских проверок возбуждено 57 уголовных дел.

Надзирая за исполнением законодательства о противодействии коррупции, прокуроры выявили фактически 2 тыс. нарушений закона, опротестовали 600 преступных правовых актов, внесли 681 представление о устранении нарушений закона, выше 900 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. Каждое седьмое уголовное дело коррупционной направленности в республике возбуждено по мат-лам прокурорских проверок.

При осуществлении надзора за рассмотрением известий о правонарушениях прокурорами выявлено наиболее 9 тыщ нарушений, на учет поставлено наиболее 800 правонарушений, отменено выше 4 тыс. преступных решений. Осуществляя надзор за следственными органами, прокуроры выявили наиболее 1500 нарушений закона.

По результатам проверок антинаркотических комиссий городских образований и учреждений здравоохранения выявлено наиболее 120 нарушений закона, внесено 60 представлений, по которым 117 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В истекшем году наркопреступлений выявлено больше на 16%, а фактов сбыта фактически на 26%.

В суды общей юрисдикции ориентировано наиболее 11 тыщ исков, с ролью прокурора осмотрено наиболее 8 тыщ гражданских дел, фактически все решения вынесены в согласовании с заключениями прокуроров.

Судами республики осмотрено выше 12 тыщ уголовных дел с ролью прокуроров, по инициативе городских обвинителей пересмотрено наиболее четыресто преступных итоговых судебных решений.

Подводя итоги работы, прокурор Удмуртской Республики определил главные направления деятельности и востребовал от прокурорских тружеников принять доп меры по устранению имеющихся просчетов в организации надзорной работы.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом