Роспотребнадзор по Удмуртии подвел итоги состояния питьевого водоснабжения в Удмуртской Республике.

По данным профессионалов Управления Роспотребнадзора по УР за 9 месяцев 2014 отмечается улучшение санитарно-химических характеристик свойства воды из источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения, также в хозяйственно-питьевых водопроводах.

За отчетный период доля проб воды, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам из источников централизованного питьевого водоснабжения, составила по санитарно-химическим показателям 15,6%(2013 г. – 24,0%), по микробиологическим показателям - 3,9%(2013 г. – 1,9%). Из питьевых водопроводов и водопроводной сети доля проб воды, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам, за 9 месяцев 2014 года составила по санитарно-химическим показателям – 14,46%(2013 г. – 21,2 %), по микробиологическим показателям - 3,15%(2013 г.-2,7%).

Из источников нецентрализованного питьевого водоснабжения. доля проб воды, не отвечающих требованиям, составила: по санитарно-химическим показателям – 30,6 %(2013 г. - 28,3 %), по микробиологическим показателям – 27,4%(2013 г. – 32,2 %).

Основными причинами, влияющими на качество и сохранность питьевой воды, подаваемой народонаселению республики, являются:
низкое качество начальной воды в подземных и поверхностных источниках питьевого водоснабжения по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;
вторичное загрязнение водопроводной воды в водопроводных сетях в связи с высочайшим их износом;
неудовлетворительное техническое состояние водоразборных колонок;
медленные темпы новейшего строительных работ водопроводов, нарушение верховодил технической эксплуатации ведомственных водопроводных сетей и сооружений питьевого водоснабжения;
отсутствие сооружений очистки и водоподготовки питьевой воды из подземных источников централизованного питьевого водоснабжения(скважины с завышенным содержанием в воде бора, фторидов, нитратов)перед подачей в распределительную водопроводную сеть;
нарушение верховодил технической эксплуатации внутридомовых водопроводных сетей предприятиями ЖКХ(не проведение профилактических мероприятий по промывке и дезинфекции внутридомовых сетей, неимение производственного лабораторного контроля за качеством воды опосля исполнения ремонтных работ; допуск к обслуживанию водопроводных сетей лиц без медосмотра и гигиенического обучения).

За нарушения законодательства в сфере санитарно–эпидемиологического благоденствия по вопросцам централизованного питьевого водоснабжения составлено 78 протоколов на сумму 379300 рублей.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом