В Удмуртии прошло межведомственное совещание по правам потребителей платных медицинских услуг.

В Управлении Роспотребнадзора прошло межведомственное совещание на тему «О соблюдении требований санитарного законодательства и законодательства в сфере охраны прав потребителей при оказании платных мед услуг». В нем приняли роль представители Управления по лицензированию мед и фармацевтической деятельности при Правительства Удмуртской Республики, Управления Росздравнадзора по Удмуртской Республике, Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Внештатный советчик Главы Удмуртской Республики Александр Кобзев. Также на заседании присутствовали представители экономных учреждений здравоохранения, приватных клиник и личные предприниматели, оказывающие платные мед сервисы.

В ходе совещания обсудили главные трудности при соблюдении требований санитарного законодательства и законодательства в сфере охраны прав потребителей при оказании платных мед услуг, более нередко встречающиеся нарушении при оказании платных мед услуг и права потребителей в данной сфере.

Одной из главных задач в деятельности Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике является надзор за исполнением требований законодательства при оказании платных мед услуг в Удмуртской Республике. В целях обслуживания нарушений законодательства в данной сфере профессионалы Управления Роспотребнадзора по УР за 10 месяцев 2014 года провели 240 проверок, из их 200 плановых и 40 внеплановых, также 15 административных расследований.

По результатам контрольно-надзорной деятельности выявлено 513 нарушений Закона РФ «О охране прав потребителей» и других нормативно-правовых актов. Необходимо отметить, что в 2014 году на одну проверку приходится 2 нарушения, в 2013 году на одну проверку приходилось 1,6 нарушения, в 2012 году – одно нарушение. Основными нарушениями в сфере охраны прав потребителей были:
нарушение права потребителя на информацию о исполнителе услуг, о услугах;
недействительность критерий уговора, ущемляющих права потребителя, - обусловливание приобретение одних продуктов(работ, услуг)обязательным приобретением других продуктов(работ, услуг);
не своевременное предоставление потребителю нужной и достоверной инфы о услуге, обеспечивающую возможность их правильного выбора, о исполнителе услуг, критерий и сроков получения услуг;
в приятной и доступной форме не доведена до потребителя информация о квалификации, сертификации профессионалов, предоставляющих платные мед сервисы;
в уговорах на оказание платных мед услуг нет инфы:
о документе, подтверждающем факт внесения сведений о юридическом личике в Единый муниципальный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего муниципальную регистрацию;
не указан список работ(услуг), сочиняющих мед деятельность мед организации в согласовании с лицензией, название, адресок места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;
стоимость платных мед услуг, сроки их оплаты;
порядок конфигурации и расторжения уговора.

За 10 месяцев 2014 года в Управление Роспотребнадзора по УР поступило 26 письменных жалоб. В рамках работы «горячей линии» и публичной приемной поступило 86 обращений. При оказании платных мед услуг мед организациями всех форм принадлежности и ИП граждане почаще всего жаловались:
на ненадлежащее качество сервисы;
на нарушение санитарно-эпидемиологического режима;
на непредоставление инфы о услугах;
на непредоставление гарантийного срока;
на не выдачу платежных документов;
на воплощение мед деятельности без лицензии;
на преступное взимание валютных средств и другие.
Все жалобы потребителей осмотрены, потребителям ориентированы ответы, при выявлении нарушения требований законодательства при проведении внеплановых проверок, административных расследований по фактам указанных в жалобах, организации и ИП привлекались к административной ответственности.

По результатам плановых, внеплановых проверок, административных расследований, рассмотрения обращений потребителей за выявленные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о охране прав потребителей ИП, юридические, должностные личика, граждане привлечены к административной ответственности по разным статьям КОАП РФ.

Всего за 10 месяцев 2014 года вынесено 442 постановления по делам о административных преступлениях на общую сумму наложенных штрафов 1367,8 тыщ рублей.

С целью соблюдения юридическими личиками, персональными бизнесменами требований санитарного законодательства и обеспечения охраны прав потребителей при оказании платных мед услуг народонаселению на местности Удмуртской Республики и обеспечения санитарно эпидемиологического благоденствия были приняты нужные решения и даны советы всем заинтересованным граням.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом