Удмуртия. Социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Под председательством выполняющего повинности премьер-министра Виктора Савельева состоялись заседания Правительства и Президиума Правительства Удмуртской Республики.

Региональный кабинет министров одобрил чертеж закона Удмуртской Республики «О внесении конфигураций в Закон Удмуртской Республики «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и деток, оставшихся без попечения родителей».

Как сказал выполняющий повинности министра образования и науки Удмуртской Республики Андрей Кузнецов, чертеж закона разработан в целях совершенствования законодательства в сфере образования и ориентирован на охрану прав и законных интересов учеников ребяческих домов и школ-интернатов.

С 1 сентября 2013 года был введён в событие Федеральный закон «О образовании в Русской Федерации», что послужило основанием для принятия проекта данного закона Удмуртской Республики. Также в согласовании с Указом Президента Рф муниципальные органы власти должны обеспечить реализацию прав детей-сирот и деток, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье: они должны быть усыновлены(удочерены)гражданами страны из образовательных и мед организаций, организаций, оказывающих социальные сервисы, либо подобных организаций республики.

Для социальной помощи семей законопроектом предполагается введение валютных выплат на содержание деток, находящихся в семье усыновителей, по 10 тыс. рублей ежемесячно. Также предвидено оказание содействия детям-сиротам в обучении на предварительных отделениях образовательных организаций высшего образования. Ежемесячные валютные выплаты планируется перечислять родителям, усыновившим детей-сирот, с 1 января 2015 года.

Не считая того, в целях оптимизации неэффективных расходов бюджета республики законопроектом предусматривается прекращение воплощения отдельных муниципальных возможностей городским образованием «Кизнерский район» по социальной поддержке детей-сирот и деток, оставшихся без попечения родителей, и планируется ликвидация Кизнерского ребяческого дома.

Чертеж закона внесён в Муниципальный Совет Удмуртской Республики.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом