В Госсовете Удмуртии обсуждены проблемы организации пассажирских автоперевозок.

Президиум Муниципального Совета осмотрел вопросцы организации пассажирских автоперевозок на местности Удмуртии. Заседание под председательством спикера парламента Владимира Невоструева прошло 10 апреля 2014 года. Перед депутатами выступил выполняющий повинности министра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктор Вахромеев. Он отметил, что сейчас в Удмуртии 480 автобусных маршрутов. Из их 102 городских, 247 загородных, 66 межрегиональных, 25 межобластных и ещё 40 сезонных. В 2014 году во почти всех районах республики автобусные маршруты были сокращены. Данная ситуация вызывает серьёзные опаски депутатов. На приёмах избиратели нередко обращаются с жалобами на нехватку автобусных маршрутов.

По словам Виктора Вахромеева, размер выделяемых субсидий на покрытие ущербов по загородным перевозкам пассажиров является недостающим не дозволяет покрывать убытки перевозчиков в полном объеме. Почти все из загородных маршрутов как внутримуниципальные, так и межмуниципальные, являются заранее бесприбыльными, потому что они пролегают через малонаселенные пункты, которые не имеют других видов транспорта, не считая авто.

Недофинансирование бесприбыльных загородных маршрутов принуждает перевозчиков отрицаться от последующего роли в конкурсах на право заключения уговора о организации постоянных перевозок, что веско осложняет компанию транспортного профилактики народонаселения и сохранение маршрутной сети загородных перевозок пассажиров транспортом общего использования на должном уровне. На финансирование заранее бесприбыльных маршрутов в республиканском бюджете на 2014 год предвидено 8,7 миллионов рублей, при нужных 36 миллионах.

Выполняющий повинности министра транспорта и дорожного хозяйства республики поведал о принимаемых мерах по решению вопросцев по пассажирским автоперевозкам. Члены президиума направили внимание на то, что субсидии организациям выделяются по сумме их расходов, обоснованными самими организациями. У их возникает заинтересованность показать больший размер ущерба. По воззрению депутатов, это мешает автоперевозчикам увеличивать свои доходы и отлично решать трудности в данной сфере.

Подвижки в решении вопросцев пассажирских автоперевозок в Удмуртии есть, - считает управляющий фракции КПРФ Владимир Чепкасов. Он поблагодарил Виктора Вахромеева за то, что ему в краткий срок удалось "перевести вопросец в решаемое русло". По воззрению, Владимира Чепкасова действенному решению заморочек мешает неимение чётких верховодил на федеральном уровне. Потому в решение Президиума Госсовета включен пункт, предлагающий республиканскому парламенту принять обращение к Гос Думе о ускорении принятия проекта федерального закона «О общих принципах организации транспортного профилактики народонаселения на маршрутах постоянного известия в Русской Федерации». Вопросцы пассажирских автоперевозок были включены в повестку дня Президиума Муниципального Совета по инициативе фракции КПРФ.

На заседании также осмотрели иные вопросцы. Не считая того, утвержден чертеж повестки дня двенадцатой сессии Муниципального Совета и назначена дата тринадцатой сессии республиканского парламента. Она состоится 10 июня 2014 года.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом