Музей Калашникова призывает сохранить историю Города Оружейников вместе!

Уважаемые ижевчане!

Наш музей работает для Вас теснее 10 лет. Все эти годы он бережёт историю городка и его обитателей. Но, увы, время следует чрезвычайно живо, и уносит с собой память о жизни ветхого Ижевска. Теряются наши познания о прошедшем, мы все реже можем выяснить жителей нашей планеты, изображенных на старинных фото. Их имена растворяются, как и история городка - завода. А ведь чрезвычайно быстро будет поздно что-либо решать.

Лишь совместно мы сможем сохранить историю городка. Наверное любой из нас сталкивался с неувязкой - что делать со старинным благом, доставшимся от бабушки и дедушки, с хранящимися на антресолях памятными вещами. Иногда мы не понимаем, как главен для сообщества тот либо другой предмет. Быть может, в Вашем доме живет домашняя реликвия, которая приобретет новейший смысл в стенках музея?Принесенная Вами вещь готов стать неповторимым экспонатом на новейшей выставке.

Сейчас это как нельзя наиболее актуально - приближается столетие со дня начала Первой Мировой войны, для Ижевска это особенная дата. С данной датой соединено почти все - в годы данной войны наиболее половины орудия для армии было сделано руками наших промышленных мастеров. Можнож длинно спорить о итогах и роли этого конфликта, но бесспорно одно - память о нем обязана сохраниться. Газетные нарезки, фото, собственные вещи соучастников - это ценный фонд для всех нас.

Музей имени М.Т. Калашникова призывает всех неравнодушных к истории Города-завода: давайте попытаемся смонтировать и сохранить то, что еще вероятно. Совместно мы можем заполнить пробелы в истории ветхого Ижевска, и показать ее нашим детям.

Мы будем рады услышать Ваши семейные легенды, воспоминания о жизни Ижевска сначала XX в., узреть экспонаты со своей собственной историей. Сбор памятных предметов и воспоминаний военной поры 1914-1918 гг. проводится для выставки, посвященной жизни Ижевского оружейного завода в период Первой Мировой войны. Открытие выставки состоится в июле 2014 г.

Эти предметы могут быть самыми разными:
Предметы начала XX в.(книжки, фото, документы, календари, газеты, журнальчики, монеты, медали, мебель, военное обмундирование и элементы гражданской одежды, фарфор, керамика, предметы городского быта).
Предметы, связанные с историей Оружейного завода и его мастеров(приборы, документы, одежда); орудие и принадлежности к нему;
Воспоминания в письменном виде

Вы сможете позвонить нам в комфортное Вам время и сказать о имеющихся у Вас предметах. Ежели Вы желаете подарить либо реализовать их Музею, мы будем рады созидать Вас тут, на Бородина, 19. Не считая того, наши профессионалы могут подъехать к вам домой.

Контактный телефон Музея: 51-34-52

С почтением, коллектив МВК СО им. М.Т. Калашникова.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом