Итоги прохождения пожароопасного сезона в Удмуртии.

С начала пожароопасного сезона в Удмуртии вышло 75 лесных пожаров на площади 20 га. Средняя площадь 1-го лесного пожара составила 0,27 га - это один из лучших характеристик по Приволжскому федеральному округу. Эти числа были озвучены на нынешнем аппаратном совещании в резиденции Президента, на котором была заслушана информация Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики о итогах прохождения пожароопасного сезона в регионе.

Напомним, Указом Президента Удмуртской Республики был утверждён сводный план тушения лесных пожаров на местности республики в 2013 году. Во выполнение этого документа было скооперировано межведомственное взаимодействие министерства с МЧС и МВД по Удмуртской Республике, также пролонгировано заключённое ещё в 2009 году соглашение о тушении лесных пожаров меж Удмуртской Республикой, Кировской областью, Пермским краем, Республиками Башкортостан и Татарстан.

Не считая того, в текущем году было подписано соглашение с Федеральным экономным учреждением «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» о содействии в привлечении парашютно-десантной пожарной службы и оказании поддержки в тушении лесных пожаров.

Теснее с конца апреля в лесах республики было объявлено о начале пожароопасного сезона. В связи с установившейся со 2-ой половины июня жаркой погоды, постановлениями Правительства был введён особенный противопожарный режим.

За 2013 год мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объёме: сотворено 1132 км. противопожарных барьеров, произведен уход за противопожарными барьерами протяжённостью 3571 км., обустроено 1013 зон отдыха, установлено 1963 аншлага, проведено наиболее 3000 лекций, бесед, выступлений по радио и телевидению.

За нарушение верховодил пожарной сохранности в лесах муниципальными лесными инспекторами составлено наиболее 230 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 1 629 тыс. рублей. Но недопустить лесных пожаров не удалось. Все они ликвидированы в 1-ые часы. Опасности населенным пт, объектам экономики не было.

Идет отметить, что по условиям погоды в текущем году повторилась ситуация лета 2010 года, когда вышло 345 лесных пожаров на площади 268,5 га, а средняя площадь 1-го лесного пожара составила 0,8 га.

В целях понижения санитарной и пожарной опасности в лесах, расположенных вокруг населённых пт, объектов экономики и социальной сферы, находящихся в конкретной близости с погибшими и усыхающими еловыми насаждениями, до автономного учреждения «Удмуртлес» было доведено государственное задание по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий. Учреждением заготовлено около 84 тыс. кубометров погибшей древесины. По результатам аукционов реализовано 63 тыс. кубометров.

Всего на 15 октября 2013 года выполнено санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 11,5 тыс. га. Убрано 563 тыс. кубометров погибшей древесины. Работы по уборке сухостойной древесины длятся.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом