В Удмуртии прокуратура выявила более 700 нарушений законов в сфере дорожной деятельности.

Органы прокуратуры Удмуртской Республики провели проверки выполнения законодательства о дорожной деятельности. В ходе их вскрыты значительные нарушения в деятельности органов местного самоуправления и органов гос власти республики при размещении заказов и контроле за исполнением договоров на ремонт авто дорог общего использования.

В том числе, ряд органов местного самоуправления в нарушение требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки продуктов, выполнение работ, оказание услуг для городских и городских нужд» в течение квартала расположили заказы на ремонт и содержание дорог на сумму, превышающую сто тыс. руб. без проведения конкурса, аукциона и запроса котировок цен.

Не считая того, выявлен факт непринятия мер по предотвращению конфликта интересов при размещении заказов на ремонт дорог в республике, также другой собственной заинтересованность должностных лиц заказчика. Так, председателем комиссии по размещению заказов на проведение проектно-изыскательских работ, работ по межеванию земляных участков, авторскому надзору, утвержден заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, заинтересованный в результатах размещения заказов у открытого акционерного сообщества «Автодормостпроект», принявшего участив в конкурсе на размещение заказа по ремонту дорог в республике, генеральным начальником которого он являлся до назначения на должность.

В течение года по всем проведенным Министерством транспорта и дорожного хозяйства УР торгам на указанные виды работ победителем признано ОАО «Автодормостпроект». По данному факту по инициативе прокуратуры республики к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Повсеместно должностными личиками не контролируется выполнение городских договоров на ремонт и стройку дорог, подходящие меры по фактам плохого их выполнения либо нарушения сроков не принимаются. Так, проверкой, проведенной прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска установлено, что в 2012 году ОАО «Дорожное предприятие «Ижевское» провело плохой ремонт дорожного полотна на пересечении улиц Кирова и 30 лет Победы. Но, требования к указанной подрядной организации о проведении ремонта дороги в рамках гарантийных обязанностей по договору городской администрацией не предъявлены.

По указанным фактам по инициативе прокурора заместитель управляющего городской службы благоустройства и дорожного хозяйства привлечен к дисциплинарной ответственности, поставщику ориентированы претензии.

Так же, прокурорами установлены случаи подписания должностными личиками городских органов актов сделанных работ, которые по качеству и размерам не подходят условиям договоров.

К примеру, должностными личиками Администрации МО «Игринский район» приняты работы по приведению в нормативное состояние участка дороги в д. Пежвай, произведенные ненадлежащим образом. В связи с сиим прокуратурой района мат-лы ориентированы в СУ СК по УР для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Всего в текущем году прокурорами городов и районов Удмуртской Республики внесено 181 представление о устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 92 должностных личика привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 45 предупреждений, по инициативе прокуроров 50 лиц привлечены к административной ответственности, в трибунал ориентировано 270 заявлений, опротестовано 37 правовых актов.

Надзорные мероприятия в указанной сфере длятся.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом