В Удмуртии до 1 августа введен особый режим.

Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич подписал постановление «О доп мерах пожарной сохранности в лесах на местности Удмуртской Республики». Документом на местности республики с 11 июля вводится особенный противопожарный режим, обеспечивающий пожарную сохранность в лесах. Он будет действовать до 1 августа.

Сейчас на пресс-конференции, посвящённой данной теме, заместитель министра лесного хозяйства Сергей Журавлёв и заместитель начальника ГУ МЧС Рф по Удмуртии – основной муниципальный инспектор Удмуртии по пожарному надзору Павел Чукавин отметили, что особенный противопожарный режим теснее вводился с 21 июня по 8 июля. Мероприятия, определённые предыдущим документом, дали положительные результаты.

Напомним, что погодные условия фактически повторяют засушливое лето 2010 года, когда и лесной охране и пожарным пришлось выдерживать натиск пламенной стихии. Опыт того периода вполне применяется и сиим летом. При всем этом за два года веско усилено техническое оснащение лесной охраны, отработаны механизмы взаимодействия разных структур, деятельность которых ориентирована на профилактику, предотвращение и своевременную ликвидацию возгораний в лесах.

Количество лесных пожаров, по сопоставлению с 2010 годом, снизилось со 132 до 51, а площади, поражённые огнем, уменьшились с 85 до 14,1 гектара. Активно ведётся разъяснительная и информационная работа, проводится постоянное воздушное и наземное патрулирование пожароопасных зон.

К нарушителям верховодил пожарной сохранности используются меры административного действия. В теперешнем году, к примеру, составлено 149 протоколов о административных преступлениях, наложено штрафов на 269,5 тыщ рублей, что на 75 процентов превосходит уровень прошедшего года. Выступающие выделили, что в критериях особенного противопожарного режима размеры штрафов веско вырастают.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом