В Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела по факту слива химических отходов

Вторым отделом по расследованию особо главных дел СУ Следственного комитета Русской Федерации по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 2-ух обитателей Республики Татарстан и 2-ух обитателей Удмуртской Республики. Они обвиняются в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК(нарушение верховодил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, в декабре 2011 года, оговариваемые жд транспортом перевезли из городка Новочебоксарска Республики Чувашия на жд станцию Балезино Удмуртской Республики и слили в местное битумохранилище около 180 тонн опасных хим отходов — остатки четыреххлористого углерода, которые в нарушение требований сохранности не были изолированы от наружней окружающей среды. В последующем опосля переработки этих хим веществ в печное горючее, злодеи планировали воплотить их.

Вред окружающей среде, нанесенный в итоге преступного размещения хим отходов составил наиболее 5 миллионов рублей. Мат-лы уголовного дела насчитывают 30 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело опосля утверждения обвинительного заключения ориентировано в трибунал для рассмотрения по существу.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом