В Удмуртии освоено 80 процентов средств на модернизацию здравоохранения.

За два года на реализацию мероприятий Региональной программы модернизации здравоохранения Удмуртской Республики ориентировано наиболее 6 миллиардов. рублей. На 1 декабря 2012 года освоено 80 процентов от поступивших средств. На нынешний день введены в использование опосля капитального ремонта отделения поликлиник и стационаров в восьми республиканских мед учреждениях, в 20 учреждениях здравоохранения городка Ижевска, Глазова, Воткинска и Сарапула.

Отремонтированы кабинеты общей лечебной практики, фельдшерско-акушерские пункты и стационарные и амбулаторно-поликлинические отделения в 21 сельском городском образовании.

С целью внедрения идущих в ногу со временем способов диагностики и исцеления, также наибольшего ублажения потребности народонаселения республики в оказании высококачественной мед поддержки длятся мероприятия по оснащению оборудованием 63 мед учреждений республики.

В учреждения здравоохранения теснее поставлено 874 единицы мед техники, в том числе современное реанимационное оборудование в родильные дома, что позволило веско улучшить качество мед поддержки новорожденным. Обновлен на одну треть парк флюорографов и аппаратов для гемодиализа. В Первой республиканской мед клинике установлен литотриптер. Приобретено высокотехнологичное оборудование, включая компьютерный томограф, для открытия сосудистого центра в Сарапуле. Это дозволит повысить доступность и качество мед поддержки, в том числе клиентам с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения.

Главным направлением Программы модернизации являются мероприятия по внедрению информационных технологий, которые ориентированы на соединение всех мед организаций республики в единичное информационное место. С данной целью куплено 2240 единиц компьютерной техники. В итоге оснащенность компами в расчете на 1 мед труженика выросла за два года в 2,5 раза. Опять открыто 4 телемедицинских кабинета, что позволило обеспечить дистанционное оказание мед поддержки жильцам районов республики профессионалами водящих клиник Рф.

Во всех мед учреждениях внедрена «Электронная регистратура». Новенькая система дозволяет записаться на первичный прием к доктору в поликлинике через Веб. В 2012 году таковой услугой пользовались наиболее 25 тыс. пациентов поликлиник.

В целях повышения оперативности функционирования службы быстрой мед поддержки все санитарные авто обустроены бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. На 29 станциях и отделениях быстрой мед поддержки сделаны диспетчерские пункты, координирующие работу санитарного автотранспорта.

Программа модернизации послужила превосходной основой для развития трёхуровневой системы оказания мед поддержки, которая включает три главных шага. 1-ый шаг – оказание мед поддержки в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 2-ой – на уровне межмуниципальных центров и 3-ий – в республиканских специализированных учреждениях, оказывающих в том числе сверхтехнологичную мед помощь.

В целях повышения доступности специализированных видов мед поддержки, необыкновенно для сельского народонаселения, в рамках программы организованы межмуниципальные мед центры. Длится работа по развитию сети общей лечебной практики. В населённых пт Удмуртии с численностью наименее сто человек открыто 235 домовых хозяйств для оказания первой поддержки.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом