В Удмуртии подведены итоги операции "Мак-2012".

В работе межведомственного оперативного штаба приняли роль представители Управления Федеральной службы сохранности Рф по Удмуртской Республике, МВД по Удмуртской Республике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики и Военного комиссариата Удмуртии. В мероприятиях были задействованы так же и органы местного самоуправления республики. Общее управление операцией исполнялось органами наркоконтроля.

Операция проходила с 28 мая до конца октября по всей Удмуртии. В ее проведении было задействовано 649 служащих правоохранительных органов Удмуртии. Главные задачки операции – выявление, предостережение и ликвидация преступных посевов мака, конопли и иных растений, содержащих в собственном составе наркотические средства. Перекрытие каналов преступной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков, ликвидирование дикорастущих наркосодержащих растений.

Всего за время проведения операции сотрудниками правоохранительных органов Удмуртии возбуждено 744 уголовных дела, 322 из их по фактам сбыта, 399 по фактам хранения, 21 по фактам организации и содержания притона для потребления наркотиков.

В ходе проведения операции «Мак 2012» выявлено 5 фактов культивирования наркосодержащих растений.

В Глазове сотрудники наркоконтроля направили внимание на гаражный кооператив в городском районе «Химмаш», заинтересовавшись одним из расположенных там гаражей. Предлогом для этого стала оперативная информация о его обладателе – 25-летнем глазовчанине. Юного жителя нашей планеты часто видели в состоянии наркотического опьянения и открыто употребляющим наркотическое средство марихуана. В одном из внутренних помещений гаража была найдена мини-плантация по выращиванию конопли. Задержанный признался, что выписал зёрна из Испании через Веб, пробовал их проращивать, но не очень удачно. В итоге из приобретенных 20 зёрен у него взошли лишь 9, из которых ему удалось сохранить лишь 2 растения. Но это была вправду сортовая конопля с высочайшим содержанием каннабинойдов. В перспективе даже эти два растения могли отдать собственному владельцу достаточное количество отличного семенного мат-ла. Глазовчанин также заполучил в Вебе книжку – аннотацию по культивированию конопли, утеплил и оборудовал свою плантацию сильными источниками света, приточной вентиляцией, оборудованием для гидропоники, также приспособлениями для приготовления из долей растений готового к употреблению наркотического средства. Последующую деятельность данного гражданина пресекли сотрудники Глазовского межрайонного отдела Управления ФСКН Рф по Удмуртской Республике. Изъято наиболее 40 граммов наркотического средства марихуана, два кустика конопли весом наиболее 200 граммов и еще наиболее 95 граммов долей наркосодержащих растений. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

24 августа наркополицейские провели оперативное мероприятие в селе Сосновка Шарканского района. На телефон доверия Управления наркоконтроля поступила информация о одном местном жильце – уроженце Таджикистана, который типо занимался выращиванием и распространением наркотического средства «марихуана». В ходе оперативно- розыскного мероприятия информация подтвердилась. Мужчину задержали, и при собственном досмотре у него было изъято без малого 30 граммов марихуаны. Не считая того, наиболее 15 кг этого наркотика было изъято в ходе обыска дома и придомового участка по месту жительства задержанного. На заднем дворе собственного дома данный гражданин возделывал сортовую коноплю, которую собирал и высушивал, выделывал приготовленную к употреблению марихуану. И в доме и в надворных постройках найдено и изъято растительное наркосырье на различных стадиях приготовления наркотика. Задержанный не совсем лишь курил марихуану сам, но и стал привлекать в беззаконную деятельность юных обитателей Сосновки и окрестных сел. В собственном доме он организовал притон для потребления наркотика, оборудованный лежаками и кальянами. Последующее расползание заразы по району впору пресекли наркополицейские.

В 2012 году для ликвидирования дикорастущей конопли применялись особые высокоэффективные гербициды. С 2010 года в рамках Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их преступному обороту в Удмуртской Республике на 2010 - 2014 годы» министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии выделены средства на приобретение высокоэффективных гербицидов для ликвидирования дикорастущих мака и конопли. Всего на эти цели в бюджете Удмуртии предвидено 375 тыс. рублей(по 75 тыс. рублей раз в год).

Во время проведения операции «Мак 2012» найдено и уничтожено наиболее 127 источников произрастания дикорастущей конопли, на которых произрастало наиболее 9,3 тонны наркосодержащих растений. За время проведения операции сотрудниками всех правоохранительных органов Удмуртии из преступного оборота изъято 197 кг наркотиков. Из их выше 3 кг героина, около сто кг маковой соломы и наиболее 75 кг канабиса(марихуаны и гашиша).

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом