Спешка неуместна

Вопрос о захоронении Владимира Ленина обсуждался еще в советские времена. За последние двадцать лет он поднимался многократно, практически ежегодно, в январе, когда вождь умер, или в апреле, накануне дня его рождения. Не стал исключением и 2011 год.


На днях на официальном сайте партии «Единая Россия» появилось заявление депутата ГД РФ Владимира Мединского. Он отметил, что «Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость». А в минувшую субботу, 22 января, был даже запущен специальный сайт Goodbyelenin.ru. За сутки на вопрос о том, стоит ли выносить тело Ленина из Мавзолея, проголосовало почти 100 тысяч пользователей. При этом две трети из них поддерживают предложение депутата-единоросса. А что думают по этому поводу политики Удмуртии?


Николай МУСАЛИМОВ, депутат Государственной Думы России, фракция «Единая Россия»:


- По христианским традициям тело умершего, безусловно, должно быть предано земле. Владимир Ленин в этом плане стал редким исключением. Но так захотела советская власть. Свергнутого Христа надо было кем-то заменить, чтоб люди могли поклоняться.


Хотя, по большому счету, роль вождя пролетариата в мировой истории до сих пор до конца не изучена. Этот вопрос вызывает споры не только среди специалистов. Он волнует миллионы россиян. В памяти удмуртского народа Ленин останется как политик, предоставивший автономию, открывший путь к просвещению.


Наверное, тело основателя советского государства когда-либо захоронят. Но стоит ли торопиться с этим? Ведь такая спешка может привести к определенному расколу общества. Среди нас живут сотни тысяч людей, считающих Ленина «самым человечным человеком». И еще. Не стоит вокруг этого вопроса поднимать политическую шумиху. Это абсолютно неуместно.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом