На смену «Тополям» придет «Ярс»

«Ракетные войска стратегического назначения начинают перевооружаться. Новые боевые комплексы РС-24 «Ярс» с разделяющейся головной частью придут на смену мобильным системам «Тополь-М», - сообщил на пресс-конференции в Москве командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. Он подчеркнул: «Принятие на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 усилит боевые возможности по преодолению систем ПРО и укрепит российский потенциал ядерного сдерживания».

Вместе с тем в ходе мероприятия было отмечено, что массового сокращения комплексов «Тополь-М» не предвидится до 2020 года. Вместе с РС-24 они останутся основой ударной группировки РВСН. В то же время в планах нет и заказов у промышленности дополнительных партий подвижных модернизированных «Тополей». Сергей Каракаев также сообщил, что по результатам 2010 года сделан основной вывод о гарантированной способности РВСН выполнить поставленные боевые задачи в установленные сроки, а в будущем году, в свою очередь, планируется совершить порядка десяти учебных пусков различных межконтинентальных баллистических ракет.



Глубокой переподготовки расчетов в РВСН в связи с перевооружением на РС-24 «Ярс» не потребуется, поскольку при разработке и производстве этого комплекса использовался многолетний опыт эксплуатации системы «Тополь-М», собираемой на Воткинском машзаводе.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом