Мала книжка, да…

Удмуртский поэт, прозаик и переводчик Алексей Ельцов к своему 55-летию выпустил сборник стихов «Вдоль чепецких излук» в мини-формате - размером всего в две спичечные коробки. Такую серию издает предприниматель Нигмадзян Аглямутдинов. Его издательство «Анигма» выпустило стихи таких известных поэтов Удмуртии и России, как Ашальчи Оки и Флор Васильев, а также молодых авторов десятка районов Удмуртии.

В новой книге Алексея Ельцова опубликованы как авторские стихи, так и переведенные на русский язык Анатолием Демьяновым (п. Кизнер), Маиной Московкиной (Глазов), Алексееем Голдобиным (Ижевск) и Владимиром Емельяновым (Москва). Название книги связано с биографией поэта. Автор родился в деревне Тум Ярского района, расположенной между двумя большими реками - Чепцой и Вяткой. Алексей Ельцов и в этом сборнике посвящает свои работы любимой реке Чепце.



Сборник объемом более двухсот страниц будет интересен читателям не только стихами, но и прекрасным оформлением. В качестве художников-иллюстраторов впервые выступили студентки УдГУ Галина Иванова и Марина Гузаева. Напомним, что Алексей Ельцов выпустил уже более десяти книг поэзии и прозы. Его детский сборник «Кенгуру уг си гуры» («Кенгуру не ест сережки») отмечен литературной премией имени Кастрена (2005), а книга стихов «Урт» («Душа») - литературной премией имени Владимира Романова.



Презентация нового сборника стихов «Вдоль чепецких излук» и творческий вечер Алексея Ельцова прошли в минувшую пятницу в Доме культуры поселка Яр. Зал был полон. В этот день впервые прозвучали пять новых песен на стихи поэта, написанные ярским композитором Натальей Полянкиной.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом