Первой школе Сарапула - 220 лет

22 сентября 1790 года было открыто Сарапульское малое народное училище, положившее начало системе народного образования на территории современной Удмуртии. Малые народные училища – учебные заведения для непривилегированных сословий с двухгодичным курсом обучения - появились в России по уставу 1786 года и были первыми массовыми школами. В них обучали чтению, письму, катехизису, священной истории, элементарному курсу грамматики и арифметики, рисованию.

Городничий Сарапула Андрей Васильевич Дуров, отец знаменитой кавалерист-девицы Надежды Дуровой, подыскал недалеко от пристани дом с пристроем, в котором поселился Александр Иванович Вештомов – первый учитель Сарапула. Он сам с помощниками сколотил для школы скамейки и столы. Погожим утром 22 сентября в класс пришли первые ученики. Их имена и фамилии можно узнать из классного журнала, который хранится в городском архиве: сын купца Федор Ижболдин, сын крестьянина Павел Моклецов, сын солдата Герасим Куприянов… – всего 21 мальчик.



Процесс обучения в те времена был крайне примитивен: то, что учитель читал вслух по книге, дети должны были несколько раз пересказать. Однако Александр Иванович Вештомов уже тогда развивал в своих питомцах пытливость ума, вместе с ними он изучал природу Прикамья, дети собирали гербарии. Может быть, в научном труде А.И. Вештомова «Флора Вятской губернии», изданном в 1809 году, есть частица труда и первых сарапульских учеников.



Сегодня в Сарапуле 22 образовательных учреждения, в которых работает более тысячи учителей. Педагоги большое внимание уделяют гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Этому способствует реализация комплексной программы «Город – дорог!», которая вошла в пятерку лучших инновационных программ республиканского конкурса «Образование без границ». Любить свой город, знать и беречь его историю, принимать деятельное участие в благоустройстве городских территорий – всему этому учат в школах Сарапула. Уже второй год дети выходят на набережную Камы с пакетами для мусора и с плакатами, призывающими горожан не засорять берег реки. С участием школьников в городе проходят акции, посвященные историческим и памятным датам.



А сегодня во всех школах состоится урок «220 лет первой школе Сарапула», на котором педагоги и дети вспомнят добрым словом и учителя Александра Ивановича Вештомова, и городничего Андрея Васильевича Дурова, отдавшего служению городу 36 лет.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом