Снизить риск, смягчить последствия


За последние полтора десятка лет количество чрезвычайных ситуаций в России ежегодно увеличивается в среднем на 5,5 процента.



В Удмуртии за минувшее пятилетие произошло 166 ЧС, в результате которых погибли 298 и пострадали 4264 человека, материальный ущерб превысил 140 миллионов рублей. На территории нашей республики опасность техносферы для населения и окружающей среды обуславливается большим количеством радиационных, химических, биологических, пожаро- и взрывоопасных объектов в промышленности, энергетике и коммунальных хозяйствах. Достаточно сказать, что у нас функционируют 152 потенциально опасных объекта, 43 из которых химически опасны. С одной стороны, большинство из них имеют экономическую, оборонную и социальную значимость, а с другой – представляют потенциальную угрозу для безопасности людей и состояния экономики.

Между тем до недавней поры (да что греха таить, и поныне) акцент в решении проблемы защиты населения и территории ставился на ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, что весьма затратно, но не всегда эффективно. Так не лучше ли направлять имеющиеся ресурсы (зачастую ограниченные) в первую очередь на снижение рисков, чтобы потом не расходоваться на покрытие ущерба.



К настоящему времени в Удмуртии завершено создание территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. А следующий этап призвана решать ведомственная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Удмуртской Республике на 2011-2013 годы». В течение трех лет предстоит реализовать комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение опасности возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба природе и материальных потерь.



Для реализации программы планируется направить 273 миллиона 420 тысяч рублей, в том числе 226 миллионов 898 тысяч – из федеральной казны, 32 миллиона 22 тысячи - из бюджета УР. Кроме того, 14,5 миллиона рублей должно быть привлечено из внебюджетных источников.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом