Кто кого ссудил. Некоторые клиенты, по существу, дают банкам безвозвратную ссуду

В Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ижевске обратился клиент одного из банков. По условиям договора, заключенного с банком, гражданин, взяв кредит в размере 2 млн. 73 тыс. 600 руб., уплатил комиссию за открытие и ведение ссудного счета – 20 тыс. 736 руб. (один процент от размера кредита). Узнав, что банк взял комиссию незаконно, гражданин попросил юриста МФЦ: «Помогите вернуть эти 20 с лишним тысяч».


- Мы написали исковое заявление в суд, - рассказывает Юлия ЧАЙКА, начальник юридического отдела по защите прав потребителей Многофункционального центра. - Условия договора, заключенного между клиентом и банком, были признаны недействительными, и суд обязал банк выплатить клиенту 20 тысяч 736 рублей. Плюс еще 500 рублей – за моральный вред.


Защитой прав потребителей Многофункциональный центр занимается с мая 2010 года, но уже помог сотням граждан, в том числе клиентам банков. Последние обращаются в МФЦ за защитой в связи с тем, что еще в конце 2009 года президиум Верховного арбитражного суда постановил: взимание банками комиссий незаконно.


МФЦ бесплатно готовит иск в суд – при условии, что клиент предоставляет доказательства: кредитный договор, платежный документ (квитанцию, чек), которые подтверждают оплату комиссии за открытие и обслуживание ссудного счета, за выдачу кредита, за досрочное погашение кредита. В качестве доказательств принимаются также приложения к кредитному договору, график платежей, поданные в банк заявления.


Гражданин, получая в банке кредит, обязуется возвратить денежную сумму и уплатить проценты. В отличие от текущих банковских счетов на ссудном счете нет остатка денежных средств, которым бы человек мог распорядиться по своему усмотрению. А раз сам он не вправе дать банку какие-либо распоряжения по ссудному счету, значит, нет и имущественной выгоды. Платеж за обслуживание ссудного счета – это фактически дополнительная процентная ставка, но ведь клиент и так проценты выплачивает!


Поэтому суды и встают на сторону потребителя: не должен он платить за услугу, которая услугой не является.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом