В Сарапульском районе подсчитали ущерб от жары


И слишком дорогой она оказалась для селян: потери исчисляются 185 миллионами рублей, и они с каждым днем увеличиваются.



Погибло более 50 процентов посевных площадей. Гибель озимых зерновых превышает 80 процентов. Беда и с посевами многолетних трав. Как говорят в Управлении сельского хозяйства, травы можно вновь посеять, но вырастут они в полную силу для заготовки кормов только через год, так что и будущий кормозаготовительный сезон ожидается сложным. Хозяйства продолжают битву за корма с целью не снизить поголовье крупного рогатого скота и работают не только на своих территориях, но и на полях соседних регионов, в Пермском крае, в Кировской области.

На начало августа в районе обмолочено 5 865 гектаров хлебной нивы – половина уборочной площади из оставшихся в живых колосьев. Намолочено чуть больше 5 тысяч тонн зерна при средней урожайности 8, 6 центнера с гектара. Кстати, в прошлом году Сарапульский район также пострадал от засухи: жаркая, без дождей, погода стояла в мае и июне. В итоге зерновые культуры погибли более чем на 5 тысячах гектаров, по площади это сравнимо с двумя средними сельхозпредприятиями. В районе объявлялся режим повышенной чрезвычайной ситуации, а убытки составили почти 50 миллионов рублей. Засушливая погода сказалась и на кормовых культурах. Так, что селяне даже не знали, где взять зеленую массу. Собирали травы буквально по крупицам, сеяли на бесхозных землях просо, даже сорняки шли в дело. Своевременно принятые меры позволили создать достаточную для зимовки скота кормовую базу и получить приличный урожай зерновых, а это более 46 тысяч тонн зерна, третий в республике результат.



То, что натворила на полях нынешняя аномально жаркая погода, не идет ни в какое сравнение с прошлым летом: поля высушены и абсолютно каждый колос на счету. Комбайнеры говорят, что убирают практически воздух. Виды на урожай-2010, видимо, таковы, что большой удачей будет намолот 25 тысяч тонн зерна. По сравнению с рекордным 2008 годом, когда с полей было собрано 63 075 тонн зерна в чистом весе, потери выглядят еще более существенными. Так что району волей-неволей придется закупать и семена, и фуражное зерно на корм животных.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом