«Хочу в семью»

Проект с таким названием стартовал в столице Удмуртии всего месяц назад. Его инициаторами стали социальные работники, педагоги интернатов и активисты регионального отделения партии «Единая Россия». Цель, которую поставили перед собой люди, неравнодушные к детским проблемам, сначала казалась труднодостижимой: найти для осиротевших подростков настоящих друзей, способных компенсировать им отсутствие кровных родственников.


- Когда люди решают взять неродного ребенка, им хочется, чтобы он был совсем маленьким, ведь тогда легче будет его воспитывать. А у ребят 9-12 лет, чьи отцы и матери из-за пьяных дебошей были лишены родительских прав, шанс попасть в приемную семью до сих пор был минимальным, - рассказывает начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Ирина Галина. – Эти мальчишки и девчонки, к сожалению, уже имеют горький жизненный опыт предательств и унижений, хотя сами абсолютно ни в чем не виноваты. Им точно так же, как остальным детям, нужны любовь и забота.


Когда в мае в ТРК «Петровский» появились фотографии воспитанников интернатов, в отделах опеки то и дело стали раздаваться звонки: «Мы хотим сводить ребят в кино, как это сделать? А на шашлыки к нам на дачу их отпустят? Может быть, из одежды нужно что-то купить?»


- Мы даже не ожидали, что наша акция получит такой резонанс, - продолжает Ирина Владимировна. - Пришлось объяснять, что в игрушках и обновках эти ребята, по большому счету, уже не нуждаются. Им нужно другое – возможность провести время в семейной обстановке. Погулять с собакой, самому пожарить картошку, провести вечер за разговорами на диване у телевизора… То, что кажется таким обычным, но чего бывают лишены дети, воспитывающиеся в госучреждениях.


Главный результат проекта - всего за месяц трое подростков устроены на гостевой патронат, двое переданы под опеку.


На сегодняшний день в социальных учреждениях проживает 415 сирот. Это слишком большая цифра даже для такого немаленького города, как Ижевск. Поэтому проект «Хочу в семью» будет продолжен. В идеале - до того момента, когда дети перестанут быть ничьими.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом