Вива ла дива!


Проект Ижевского киноклуба «Кино по понедельникам» убедительно доказывает две вещи: во-первых, в нашем городе достаточно молодых людей, которые интеллектуальные развлечения предпочитают дачному ничегонеделанию, а во-вторых, стильное некоммерческое кино в умах наших современников вполне способно конкурировать с голливудским изобилием.



Июньская программа киноклуба завершится показом фильма французского режиссера Жан-Жака Бенекса «Дива» (1981). Это картина, получившая четырех «Сезаров» (высших национальных кинопризов Франции), в том числе за режиссуру, и лавину международных наград, включая призы публики в Торонто, Хьюстоне и Лос-Анджелесе. Именно «Дива» представляла Францию на Московском международном кинофестивале и получила приз за лучшую музыку. И при этом фильм не был представлен в широком прокате и не знаком широкой публике, поскольку был в пух и прах разнесен критиками начала 1980-х.

Лишь спустя годы ценители кино обнаружили, что именно «Дива» стала самым совершенным творением режиссера и сфокусировала основные приметы самого интересного течения в европейском кинематографе второй половины 80-х, в котором смешались высокие и низкие формы. Сейчас очевидно, что в визуальном стиле «Дивы» наметился явный сдвиг эстетических стандартов, некая завораживающая странность созданной на экране красоты. Бенекс проявил необыкновенную решимость и внутреннюю свободу, соединив стиль парижских арт-хаусов и буйство образов «нового барокко», как окрестили этот тип кино.



В «Диве» намешано немало жанров — триллер, комикс, мюзикл, фэнтези. Сюжет кажется нереалистичным и закрученным, персонажи - карикатурными. В руки молодого мотокурьера попадает пленка с записью обожаемой им оперной дивы, которая никогда не записывала диски. Неожиданно для себя юноша оказывается вовлеченным в опасную игру между конкурирующими фирмами грамзаписи и полицией. Среди персонажей фильма – и французские гангстеры (один из них кажется шаржем на Бельмондо), и члены китайских «триад»… Диву играет оперная певица Вильгельмина Фернандес.



В Америке этот фильм стал культовым - микс из рекламных образов и расхожих штампов молодежных субкультур, которыми он наполнен, пришелся там по вкусу. Поп-культура начала 80-х бежала от реальности в эклектику и синтетическую электронную музыку. И «Дива» очень точно отразила дух того особенного времени.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом