Почему граждане добровольно отдавали деньги и ценности преступнику?


Несмотря на то, что средства массовой информации пестрят предупреждениями граждан о различных способах хищения имущества, которыми пользуются воры и грабители, преступлений от этого меньше не становится. Пенсионеры, которые в дневное время находятся дома, остаются самой доверчивой категорией.



Двадцативосьмилетний Алексей Гущин, ранее неоднократно судимый, нашел оригинальный способ завладения чужим имуществом.

С мая по ноябрь 2009 года в дневное время он ходил по многоквартирным домам Ижевска, стучался в квартиры к доверчивым гражданам, в основном женщинам пожилого возраста и, представляясь соседом по подъезду, просил разрешения позвонить, так как у него захлопнулась дверь, а ключей нет. Далее события разворачивались как по сценарию: после звонка он просил взаймы денег на такси около 600 рублей, объясняя, что за ключами надо ехать за город на дачу. Сочувствующие «соседу», доставали деньги из укромных уголков квартиры. Гущин тут же в благодарность за оказанную помощь, предлагал привезти с дачи мед, правда, жаловался на отсутствие тары. Растроганные предложением пожилые люди отправлялись на кухню за необходимой посудой. Гущин, пользуясь их отсутствием, уже видевший, откуда они доставали свои сбережения, забирал деньги, а если попадалось, то и золото, и сотовые телефоны. Понятно, что впоследствии ни соседа, ни меда они так и не дождались. А обнаруживалл пропажу ценных вещей и денег.


Свою вину в совершении 10 преступлений Гущин признал в полном объеме, полностью признал и исковые требования потерпевших.


Приговором суда Гущин осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворены в полном объеме иски потерпевших на общую сумму 373 440 рублей.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом