«Арфа» зазвучала на новом месте


Галерея искусств и технологий «Арфа» Камского института гуманитарных и инженерных технологий переехала в новое здание на улицу Вадима Сивкова, 12 «а» и обозначила свое присутствие в этом помещении персональной выставкой известного удмуртского художника Петра Елкина.



Художник вместе с заведующей галереей Верой Вахрушевой определили концепцию выставки как образовательную, адресованную молодому поколению. Вместе с тем экспозиция достаточно полно представляет творческие искания П. Елкина разных периодов его жизни. Показываются и работы последнего времени. Здесь в основном живописные полотна, но немало графики, присутствуют все те жанры, которым отдал дань Петр Васильевич.

Портреты писателя Михаила Петрова и его внука, президента института Валерия Никулина, Зои Богомоловой, Владимира Владыкина, Александра Шкляева, Галины Романовой, Петра Чайковского и других представляют фигуры, которые, по мнению автора, являются значимыми для культуры и науки Удмуртии. В этом, как и в других жанрах, со временем происходили изменения в подходе автора к технике, палитре, стилю.



На смену суровому реализму ранних живописных полотен пришли легкие, прозрачные, почти эскизные зарисовки, выполненные в технике пастели. Образы моделей стали светящимися, таинственными, словно проступающими из виртуальной поэтической реальности. Им контрастируют портреты более ранние, реалистичные, наполненные сильными эмоциями, например, «Вдова фронтовика П.С. Сабурова». Лицо старой женщины, как иссохшую землю, избороздили морщины. Она сидит в скорбной позе, погрузившись в воспоминания. Эта работа вписывается в настроение майских дней, когда страна и республика отмечали 65-летие со дня Великой Победы.



Художник Анатолий Русских отметил мобильность Петра Елкина: тот побывал в разных странах и отовсюду привозил рисунки и эскизы. Вот и здесь показываются листы, созданные во время последней поездки в США. «Петр Васильевич создал художественный образ Удмуртии», - заметил на этой выставке Александр Шкляев, а профессор Владимир Владыкин от полноты сердца назвал Елкина одним из лучших художников Удмуртии и, может быть, России. Друзья и коллеги отметили такие качества героя вернисажа, как трудолюбие, склонность к постоянному саморазвитию, любовь к Удмуртии. Организаторы выставки объявили, что собираются проводить в «Арфе» для школьников бесплатные экскурсии. Собравшиеся пожелали галерее стабильной и интересной работы и внимания зрителей и поклонников прекрасного.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом