Пермь. Отзвуки огромного горя


По оперативным данным управления по делам семьи и детства администрации г. Перми, из-за пожара, произошедшего 5 декабря в клубе «Хромая лошадь», в городе остались без одного или обоих родителей 59 детей. Из них 44 ребенка потеряли одного из родителей, 15 детей потеряли обоих. Сейчас все дети находятся с близкими родственниками - бабушками и дедушками. Органы опеки и попечительства работают с этими семьями, чтобы в сжатые сроки предоставить все необходимые меры государственной поддержки.


В Перми от вида обгоревших тел скончался патологоанатом. В морге стало плохо бывшему сотруднику учреждения пенсионеру Геннадию Будрину, который пришел помочь своим коллегам. 64-летний мужчина умер на месте, по заключению медиков - от инфаркта миокарда.


В связи с трагедией от работы отстранены 11 чиновников, в том числе начальник Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов. Как выяснилось, чиновник еще месяц назад был награжден как «лучший по профессии» в Приволжском федеральном округе. Сейчас Мухутдинов находится в больнице с сердечным приступом. От работы также отстранен глава архитектурно-планировочного управления города: он сложил полномочия на время проверки по факту незаконной реконструкции и перепланировки помещений в доме, где располагался клуб.


По информации краевой администрации, скончался индивидуальный предприниматель Александр Титлянов, 1963 года рождения, являвшийся подозреваемым по делу о пожаре. Он получил обширные ожоги и находился в тяжелом состоянии в московской городской клинической больнице №36. Помещение, в котором располагался клуб, сдавалось Титлянову в аренду.


В Перми закрываются магазины, торгующие пиротехникой. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю. Проверка проводилась в Свердловском районе города. Надзорные органы проверили девять точек, торгующих пиротехникой. Три из них соответствовали всем требованиям. При этом крупные супермаркеты на улице Героев Хасана убрали торговые секции с пиротехникой, что стало заметно по пустующим прилавкам. Сотрудники еще трех магазинов решили не торговать пиротехникой, заявив: «Нам не надо проблем!». А специализированный магазин на улице Куйбышева к приходу инспекторов оказался закрыт. По словам предпринимателей, сейчас торговать пиротехникой «выйдет себе дороже», говорится в сообщении МЧС.


Для оказания помощи ближайшим родственникам погибших и пострадавшим в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» с 7 по 8 декабря на расчетный счет ГАУ «Пермский краевой фонд социальной поддержки населения» поступило более 400 тыс. рублей.


В своем блоге губернатор Пермского края Олег Чиркунов сообщил, что идет проверка по факту нарушения градостроительных норм в здании клуба «Хромая лошадь», и попросил помощи у населения: «Пытаемся разобраться, когда построена глухая стена ресторана, которая загородила большие стеклянные окна. По документам эти окна все еще существуют. Если у кого-то есть фотографии, как выглядел фасад ресторана в 2001-2004 годах, присылайте. Фотографии, сделанные изнутри, тоже подойдут. Если кто-то помнит, когда большие стеклянные витражи были перестроены в узкие верхние окна, пишите».


К среде, 9 декабря, число погибших в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» увеличилось до 121 человека. В больницах на сегодняшний день остаются 110 пострадавших.

По информации с сайтов Перми



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом