Нас все-таки сосчитают

Дебаты о том, быть иль не быть Всероссийской переписи-2010, можно считать закрытыми. Правительство РФ приняло решение изыскать необходимые 10,5 миллиарда рублей для составления социологического портрета страны.


- Отменять перепись никто не собирался, потому что это чрезвычайно нужное мероприятие. От цифры зависит все, начиная от экономических показателей до объема финансирования социальных программ, - поясняет заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы Госстата по УР Сергей Переверзин.- Были сомнения в сроках, которые из-за финансового кризиса предлагалось отодвинуть на более благоприятный период. Поэтому и случилась заминка с финансированием подготовительных работ, но теперь уже окончательно решено провести перепись в ранее установленный отрезок времени – с 14 по 25 октября 2010 года.


Пересчет населения на российских просторах – дело не из легких. Удмуртии в прошлый раз потребовалось четыре сотни регистраторов, которые за год в буквальном смысле обошли республику вдоль и поперек, выполняя поставленную задачу - актуализировать картографический материал. То есть проверить, обозначены ли на схемах городов и поселков вновь построенные дома, не потерялись ли номера на зданиях, не осталось ли в старых картах давно не существующих бараков-фантомов.


Кстати, в момент проведения переписи в республике будет работать

6 тысяч переписчиков, из них 2,5 тысячи – в Ижевске. Средняя зарплата временных сотрудников Госстата – около шести тысяч рублей. (Эти рабочие места окажутся совсем не лишними, учитывая, что уровень официально зарегистрированной безработицы в нашем регионе сейчас составляет 2,5 процента).


Кроме численности населения, в ходе переписи будут установлены и другие параметры страны: национальный состав жителей, уровень их образования, гражданство, источники средств к существованию, условия проживания и даже наличие доступа к Интернету. Первоначально опросный список состоял из нескольких страниц, но теперь с режимом экономии он ужался до 25 вопросов, на которые граждане будут отвечать добровольно и по возможности честно. Ведь в противном случае вместо портрета может получиться никому не нужный шарж.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом