Ребенок - человек, без всяких «тоже»


Сегодня исполняется 20 лет со дня принятия Конвенции о правах ребенка. 54 статьи, определяющие статус детей в мире взрослых, одобрили все страны, являющиеся членами Организации Объединенных Наций, в том числе и СССР. Но сделать этот документ непреложным законом до сих пор не удалось ни одному государству.



Конвенция провозгласила: «Дети имеют право на особую заботу и помощь». Признала, что «ребенку для полного и гармоничного развития необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания». А статья 13, кстати, закрепила за ребенком право свободно выражать свое мнение (с оговоркой – не нарушая прав и репутации других лиц). Стоит ли говорить, что важнейший документ ООН нарушается постоянно и повсеместно?

К юбилею принятия конвенции ижевский Центр социальных и образовательных инициатив совместно с Республиканской библиотекой для детей и юношества провели специальную акцию. В течение трех недель каждый посетитель библиотеки мог получить буклет с текстом конвенции и поговорить с членами детского парламента, который недавно появился в столице Удмуртии. Было бы очень полезно, чтобы о проблемах граждан до восемнадцати услышали и взрослые, которые тоже когда-то были детьми, только почему-то слишком быстро забыли об этом.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом