О политическом и личном


17 октября мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.



22 года назад более ста тысяч человек собрались в этот день на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертвам крайней нищеты, насилия и голода. Нищета, заявили тогда, является нарушением прав человека, и необходимо совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Такие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день.

С 1992 года Генеральная Ассамблея ООН официально объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты – по сути, это день солидарности людей разных социальных слоев и доходов с малоимущими гражданами. В России число малоимущих угрожающе растет, и актуальность проводимых 17 октября мероприятий очевидна.



Зато 16 октября может стать днем положительных эмоций – это День шефа. Отмечать его предложила в 1958 году американская секретарша Патриция Хароски, а в 1962 году этот праздник официально утвердил губернатор штата Иллинойс. Вскоре он распространился по всему миру. В этот день полагается вспомнить, что руководитель – это профессия. Что это работа без отдыха, ответственность за каждый шаг, за каждое слово, за благополучие подчиненных. И еще о том, что шеф – это прежде всего человек.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом